Невозможность работы на новом месте из-за отсутствия регистрации - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я инвалид 1 гр. по зрению. Стою на переселение из районов Крайнего Севера в очереди инвалидов. Прописан и зарегистрирован в Мурманске. Но нахожусь без регистрации и прописки в Московской обл. Предложили работу в Москве по трудовой книжке. Боюсь рисковать, так как думаю могу узнать в Мурманске при помощи ПФР, налоговой инспекции и др. органов (ведь будет оформление по трудовой книжке, налоги отчислять, з/п по банковским картам) Предложил юрист оформиться по гражданско правовому договору. Но не знаю согласятся ли в отделе кадров работодателя (гор. поликлиника) Кто то может сказать чего реально бояться а чего нет? Или как то по др. виду договора, в обход или ещё как? (Дожился, боюсь на работу страиваться из-за проволочек переселения)

Ответы на вопрос (5):

Если работодатель разрешит, оформитесь у них как надомник.

ТК РФ

Статья 310. Надомники

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.

В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном трудовым договором.

Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором.

На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных "актов", содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом.

Статья 311. Условия, при которых допускается надомный труд

Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Это лучший ответ

При заключении договора гражданско-правового характера для Вас риск минимален,в отличие от работодателя. Поэтому, если работодатель не против, в вашем случае это хороший выход

Саша, оформляйтесь официально и ничего не бойтесь.

Это место вашего временного пребывания. Вы имеете полное право работать. Если бы вы недвижимость приобретали, то тогда вас могли бы снять с очереди на квартиру.

Здравствуйте. По гражданско-правовому договору будут так же отчисления в пенсионный фонд. А Вам в предыдущем Вашем вопросе уже советовали ничего не бояться, на переселение это никак не скажется. Прописку только не меняйте и всё.

Изучите программу реабилитации инвалида.

Лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.