Облагается ли налогом доход от продажи недвижимости и какова сумма налога?

• г. Петрозаводск

Я продала осенью квартиру за 850000 руб (через агенство, заплатила им 10000 руб.) и дачу за 150000 руб. Будет ли этот доход облагаться налогом? Подавать одну декларацию или на каждый отдельный доход от продаж отдельную декларацию? Недвижимость была в собственности 2 года и менее 1 года соответственно. Если налог надо будет заплатить, то какова его сумма?

Ответы на вопрос (1):

Декларацию подавайте одну, налог платить не придется, так как используете налоговый вычет до 1 млн рублей - см. ст. 220 НК