Какова процедура отказа от гражданства Украины при подаче документов на гражданство РФ (РВП уже есть)?

• г. Москва

Обязательно ли при этом выписываться из собственной квартиры в Украине, или существуют технические возможности избежать этого хотя бы до получения ответа о принятии в гражданство РФ? Если нет, то где после выписки с Украины до принятия гражданства РФ пенсионер будет получать пенсию и мед. обслуживание?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Выписываться на этом этапе нужно. В Украине при выписке на ПМЖ Вам выплатят пенсию за 6 месяцев вперед. В России - при получении вида на жительство или гражданства - выплатят пенсию в пределах 6ти месяцев до момента обращения. В итоге, за год Вы пенсию получите. Этого времени должно хватить для прохождения всех необходимых процедур.