Как поступить, если сотрудник болеет больше 4 месяцев и организация не должна оплачивать больничный?

• г. Москва

Сколько организация должна оплачивать месяцев больничный? Сотрудник болеет больше 4 месяцев? Как нам поступить? Вроде по закону не более 4 месяцев должны оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга! Максимально возможная продолжительность больничного листа установлена Инструкцией «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», утвержденной Приказом Минздравмедпрома России от 19.10.1994 N 206. При заболеваниях и травмах листок нетрудоспособности выдается на срок не более 30 дней.

При сроках временной утраты трудоспособности более 30 дней решение вопроса дальнейшего лечения и продления листка нетрудоспособности осуществляется клинико - экспертной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения.

По решению клинико - экспертной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - не более 12 месяцев, с периодичностью продления комиссией не реже чем через 30 дней. Обязаны оплатить весь период.