Вопрос: Если я не буду платить коммунальные услуги могут ли меня лишить этой доли?

• г. Москва

Я имею в собственнотсти 1/2 доли в однакомнатной квартире. В квартире не проживаю. Вопрос: Если я не буду платить коммунальные услуги могут ли меня лишить этой доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 153 ЖК РФ собственники жилого помещения (независимо от того проживают они на данной жилплощади или нет) обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности.

Согдасно п.11 ст. 155 Неиспользование собственниками, нанимателями и иными

лицами помещений не является основанием невнесения платы за

жилое помещение и коммунальные услуги. При временном

отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды

коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов

потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за

период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом

Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если Вы предоставите справку в ЕИРЦ, о том что Вы производите оплату комуслуг по другому адресу, то Вам может быть сделан перерасчет коммунальных платежей, но оплата по содержанию и ремонту общего имущества дома, отопление вносится гражданином независимо от факта пользования данным жилым помещением.

Если обязательные платежи за Вас вносит второй сособственник, то он вправе предьявить к Вам требование о возмещении Вашей части обязательных платежей в судебном порядке.