Как мы закрывали кредит в Росбанке, но оказались в просрочке из-за халатности банка
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

28 августа 2012 года мы полностью погасили кредит в Росбанке. Пришли в отделение, сообщили менеджеру о своем намерении. Написали заявление о досрочном погашении кредита, менеджер парень сообщил нам сумму на остатке. Мы эту сумму (150 тыс руб. ) внесли в банкомат, который установлен прямо напротив рабочего стола менеджера. Он нас поздравил с закрытием кредита. Сказал, что за справкой может прийти через несколько дней. Мы за справкой не пришли. Уехали из области. А 8 марта 2014 года нам по тел сообщили о задолженности и просрочке. Мы поехали в то отделение банка, где закрывали кредит. Тот менеджер уже там не работает. Нашего заявления нигде нет. хотя в компьютере видно, что мы сразу внесли 150000 руб в том банкомате, который у них в офисе. Объяснили, - наверное менеджер не отправил наше заявление в Москву. Мы снова написали заявление с просьбой разобраться. Имеем ответ - деньги ваши поступали, а заявления о досрочном нет. Платите по счетам. КАК БЫТЬ? Их халатность. А мы - в чем виноваты? Подскажите...

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд, вы не виноваты. Предоставляйте доказательства согласно ст. 55-56 ГПК РФ, вызывайте свидетелей.

Статья 69. Свидетельские показания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 69]

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Сравните сумму взятых денег и сумму выплаченных фактически. В случае если они подадут в суд иск, то надо расчистить сумму процентов по дату внесения 150000 рублей.