Проблемы с возвратом денег за мебель - как поступить в сложной ситуации?
199₽ VIP

• г. Волгоград

С супругой решили приобрести мебель. При выборе мебели по каталогу нам сказали что есть только один цвет, хотя в каталоге их было много. Подписали Агентский договор со 100% предоплатой и ждали мебель. Я решил выяснить про другие цвета у производителя, их оказалось в действительности много. Обратился тогда в ООО где заключали договор, они по телефону обещали приостановить заказ и выяснить про другие цвета. Это у них заняло очень много времени, со всевозможными проволочками и звонками. В итоге мы решили отказаться приобретать данную мебель и я написал заявление от имени супруги (до окончания сроков поставки мебели), с просьбой вернуть деньги по договору в размере 100%. Без указания сроков и пр. В ООО объяснили, что по их правилам деньги они вернут в течении 10 рабочих дней. После этого срока на связь не вышли, трубки не брали, чуть позже позвонил директор и предложил вернуть сумму по частям, и только 80% так как в договоре есть пункт В случае расторжения настоящего договора со стороны Покупателя, продавец возвращает 80% от внесенной суммы, за минусом понесенных расходов, в размере 20%. Якобы и аренда и зарплата продавцу и бронь кухни входит в эти 20%. Я по телефону отказался от оплаты по частям. Теперь директор каждый день пишет смс с просьбой в случае моего отказа забрать деньги по моему заявлению, согласовать новый срок получения денег. Как поступить в данной ситуации? Писать претензию, о том что по заявлению, мне не вернули деньги? Брать по частям деньги и писать претензию по оставшимся 20%. Срок договора уже истек. Так же в договоре не указано вознаграждение агенту, может они смогут обернуть всё так, что эти 20% будут вознаграждением?

Ответы на вопрос (4):

Сроки выполнения работы (оказания услуги) могут быть установлены (п.1 ст.27 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

соответствующими Правилами выполнения отдельных видов работ (оказания услуг),

В большинстве Правил сроки не устанавливаются, а оговаривается, что сроки определяются соглашением сторон в договоре.

договором между Вами и исполнителем.

В ст. 191-192 ГК РФ установлен порядок исчисления сроков.

К нарушениям сроков выполнения работ (услуг) относятся (ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

просрочка исполнителем срока начала выполнения работы (услуги),

просрочка исполнителем промежуточных сроков выполнения работы (услуги),

просрочка исполнителем срока окончания выполнения работы (услуги),

или во время выполнения работы (услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок.

Если исполнитель нарушает сроки выполнения работы (услуги), Вы вправе предъявить ему на Ваш выбор одно из 4 требований (п.1 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

назначить исполнителю новый срок,

выполнить работу (услугу) своими силами или поручить выполнение третьим лицам за разумную цену и потребовать возмещения расходов,

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (услуги),

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (услуги).

агентский договор предусматривает вознаграждение агенту В договоре есть пункт о том что если инициатива его расторжения исходит от покупателя то удерживается 20% Вы подписали договор тем самым согласились на это условие Поэтому по совокупности обстоятельств советую вам взять 80%.

С одной стороны - Вы согласились с условиями договора, где предусматривалось удержание 20% в случае расторжения его по Вашей инициативе.

С другой стороны - если есть доказательства того, что расторжение договора вызвано неисполнение условий агентом или в результате его недобросовестности, то можно и вернуть 100%. Надо смотреть переписку и иные доказательства, что Вы вынуждены были расторгнуть договор, а не просто передумали.

Это лучший ответ

Уважаемый Владимир!

К агентским договорам применяются правила о договорах поручения и комиссии.

Статья 978. Последствия прекращения договора поручения

1. Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

2. Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

3. Отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя