Отказ в выписке льготных лекарств для ребенка-инвалида - возможно ли такое в частной клинике?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста у нас ребенок инвалид с диагнозом ДЦП и эпилепсия, нам не хотят выписывать льготные лекарства по причине, что мы наблюдаемся в частной клинике, имеют ли они право так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Право на бесплатные лекарства по рецептам врачей имеют все дети младше трех лет, а в многодетных семьях - младше 6 лет. Это прописано в постановлении правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (последняя редакция постановления от 14 февраля 2002 года).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 62 Федерального закона "О государственной социальной помощи"

Статья 1

Внести в статью б2 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 29, ст. 3699; 2004, № 35, ст. 3607) следующие изменения:

1) в пункте 1 части 1 слова "необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера)" заменить словами "в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов";

2) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Перечень лекарственных средств, в том числе перечень лекарственных средств, назначаемых по решению врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений, перечень изделий медицинского назначения, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и перечень санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.".

требуйте и пищите жалобу в МИНздравоохранения