Вправе ли коммерческая организация установить своему работнику разряд, выйдя за пределы диапазона разрядов, содержащихся в ЕТКС?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Нет. Организация может принять решение об использовании при определении размеров оплаты труда ЕТКС, но тогда она обязана использовать ее в установленном виде. Либо может не использовать ЕТКС, а установить свою (именно свою, пусть и аналогичную ЕТКС в части), и тогда применять любой диапазон разрядов (какие установит).