С условием, что отец находится в другом государстве, гражданином которого и явлется, точное местонахождение не известно.

• г. Москва

Касаемый моей дочери (7 лет) от первого брака. Мой муж (от второго брака) хотел бы удочерить малышку, но в суде нам сказали, что необходимо заявление настощего отца об отказе от ребенка. Сушествует ли возможность лишить отца родительских прав если он не участвует в воспитании ребенка ни материально, ни морально, ни физически. С условием, что отец находится в другом государстве, гражданином которого и явлется, точное местонахождение не известно.

Заранее благодарю. О.Н.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Николаевна! Действительно, для усыновления ребенка требуется согласие его отца, если он не лишён родительских прав. Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса. В соответствии с ней,

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке с обязательным участием прокурора и органа опёки.

С уважением