Развод и раздел имущества - Как правильно оформить отказ от права на собственность при разделе квартиры при разводе?

• г. Котлас

С мужем в совместном браке купили квартиру в ипотеку (сумма ипотеки 1150 тыс. руб). Первый взнос были деньги мужа 500 тыс. рублей. Как можно при разводе поделить квартиру (ребенок остается со мной)? Как правильно оформить вариант, отдать мужу 500 тыс. руб, а он за это оформляет отказ от права на собственность?

Ответы на вопрос (1):

отказаться от собственности нельзя

вы можете заключить соглашение о разделе имущества, там прописать соответствующие условия

Спросить
Пожаловаться

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Разводимся с мужем! Есть общий ребенок 4 года. В браке была куплена квартира (63 квадрата). 70% средств - это деньги от продажи квартиры мужа, приобретенной им до брака нашего. 30% средств - ипотека. Ипотеку еще выплачивать 2,5 года. Заемщик муж, созаемщик я. Собственность общая, НЕ долевая. После развода планирую падать на алименты! На раздел имущества думаю падать после выплаты ипотеки! А пока, оставшиеся 2.5 года погашать ее совместно с мужем! Как правильно документально оформить тот факт, что я тоже буду выплачивать ипотечные взносы? Уменьшить размер алиментов на сумму составляющую 50% от ежемесячного платежа по ипотеке или лучше получать алименты в полном объеме, и платить лично половину ипотеки? Спасибо!

В браке приобретена квартира в строящемся доме в ипотеку на 15 лет. на момент выдачи ипотеки муж был иждивенцем. Ипотеку выплачиваю я. половина взноса накоплено мной до брака (500 тыс). я получаю в 6-10 раз больше мужа. Женаты 1,5 года. Имеет ли он право на квартиру при разводе?

Как можно переоформить ипотеку на меня? С мужем развелись в ноябре 2008 г, при разводе имущество не делили.

Ипотека оформлена на мужа в летом 2006 г, я в это время была в декрете, на первый взнос деньги дали мои родители 30% от суммы ипотеки. Заключили брачнй договр по которому 2/3 этой квартиры мои, 1/3 мужа. С мужем не живем с лета 2007 г, но следуя договоренности

50% взноса на квартиру я ему отдавала и 50% платил муж. В картире живу я с нашим ребенком (ребенок инвалид детства). С декабря муж отказался платить свою часть, и четыре месяца я выплачиваю полную сумму. Как мне переоформить ипотеку на меня?

Планируется развод и раздел имущества. В браке куплена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос 400 тыс. рублей оплатил муж, все остальные платежи по кредиту выплачивала я. По договору ипотеки основной заемщик я, муж-созаемщик. Можно ли через суд вывести мужа из состава заемщиков, оставить всю квартиру (весь кредит) за мной а мужу я возмещу сумму первоначального взноса? Спасибо.

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Квартира куплена мужем до брака, в браке родился ребёнок и маткапитал идет на погашение ипотеки. Ипотека ещё не погашена. При разводе жена имеет какие-нибудь права на квартиру? И если да, то как это доказать, какие должны быть документы? Если нет, то как оформить юридически, что жена вкладывает маткапитал в ипотеку мужа, но при разводе муж возвращает половину маткапитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на развод. Совместно нажита машина и квартира в ипотеку. Сама ипотека на мужа а я созаемщик часть ипотеки оплатили материнским капиталом. У меня двое детей один не его родной, писали обязательство что по погашению ипотеки дадим детям долю. Вопрос после подачи заявления на развод муж может продать машину? В том что ипотека на мужа я могу отсудить квартиру себе? Чтобы ипотека на мне была? И можно же это сделать мирно, квартира на мне остаётся машина на муже?

Такой вопрос.. Жена со мной разводиться, есть дочь двух лет.. Есть квартира в ипотеке, куплена в браке. Куплена На следующие средства: Я продал свою квартиру 3 млн руб (купленную до брака есть договора купли-продажи) добавили ипотеку 2.3 млн руб взятую на двоих, жена созаемщик.. И купили эту квартиру за 5.3 млн.. За 2 года выплатили 500 тыс ипотеки... Осталось 1,8 ипотеки... Как будет прохожить раздел имущества в данном случае? Я понимаю что совместное нажитое в браке это выплаченная ипотечная сумма 500 тыс. А остальное мои средства т.к. Получил их с продажи своей квартиры, купленной за 2 года до брака.. Я прав? Новая квартира а общей совместной собственности по свидетельству.. Спасибо вам за ваши ответы, надеюсь вы мне поможете.

Ситуация следующая. Первоначальный взнос за квартиру (50%) был внесен деньгами, которые подарены мне родителями. Оставшаяся сумма взята мужем в ипотеку. При покупке заключался договор ДДУ и все документы были оформлены на мужа, соответственно и право собственности полностью оформлено на него. Ипотека платилась совместно, общих детей нет.

Какие документы и как нам необходимо оформить, чтобы квартира осталась за мной. При этом у меня есть возможность досрочного погашения ипотеки или частичного ее погашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение