Возможность освобождения от оплаты за детский сад для учителей в Санкт-Петербурге согласно новому закону о образовании

• г. Санкт-Петербург

Я работаю учителем в городе Санкт-Петербурге. Моему ребёнку 3 года 8 месяцев, он посещает детский сад. Слышала, что по новому закону об образовании (от 1 сентября 2013 года), я освобождаюсь от платы за детский сад. Так ли это? Произведёт ли сад перерасчёт за те месяцы, которые были мной оплачены? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 8. ст. 47 Закона об образовании, педагогические работники имеют право на бесплатное пользование образовательными, методическими и научными услугами организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами.

Согласно п. 9 Закона Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 "Об образовании", родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми, относящимися к категориям детей,

установленным федеральным законодательством, а также к следующим категориям детей:

дети с отклонениями в физическом и(или) психическом развитии: нарушениями слуха, зрения,

опорно-двигательного аппарата, интеллекта, задержкой психического развития, умственной отсталостью;

дети, семьи которых имеют в своем составе ребенка-инвалида;

дети, у которых оба или единственный родитель (законный представитель) являются инвалидами I

или II группы;

дети, у которых хотя бы один из родителей (законных представителей) является военнослужащим

срочной службы;

дети, родитель (законный представитель) которых занимает штатную должность в дошкольной и иной

государственной образовательной организации.

Вам нужно будет написать заявление на имя заведующего образовательным учреждением, куда ходит Ваш ребенок.