Неплатежи алиментов - является ли автор злостным неплательщиком?

• г. Сургут

Скажите пожалуста моя бывшая жен подала на алименты ещё 3 года назад при этом сказав чтоб за детей я забыл у них другой папа. С детьми видеться не даёт. У меня вырос долг нашли приставы и вот уже 3 месяца я кладу на её счёт по 2-3 тыс. Являюсь ли я злостным неплательщиком?

Ответы на вопрос (1):

Если супруга предъявляла исполнительный лист о взыскании алиментов к судебным приставам и Вы находились в розыске, то Вы являетесь злостным неплательщиков алиментов. То что кладете ей на счет денежные средства это Ваше добровольное дело, Вы обязаны исполнить решение суда , а именно как в решении по такой части из заработка ежемесячно, либо в случае временной отсутствии у Вас заработка по такой-то части от средней заработной платы субъекта РФ. НО злостность заключается в умышленном уклонении от уплаты алиментов, а именно сокрытие дохода, не сообщение о своем трудоустройстве и месте работы судебному приставу, предупреждением об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Если этих признаков нет, то нет злостности.