Найм жилого помещения регулируется специальной главой 35 Гражданского Кодекса РФ!

• г. Санкт-Петербург

В. хотел вас спросить до каких пор вы будете вводить в заблуждение клиентов по поводу того что как вы считаете что договор найма жилья заключенный на срок более 1 года подлежит государственной регистрации, а при ее отсутстви он ничтожен по основаниям ст. 609 ГК РФ?

Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме и не подлежит госрегистрации независимо от сроков его заключения! Найм жилого помещения регулируется специальной главой 35 Гражданского Кодекса РФ!

Михаил СПбГУ аспирант юр.фака.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Извините, что вмешиваюсь в зарождающуюся полемику, но любой человек может ошибаться (до определёной поры). К сожалению, точка зрения Вашего оппонента разделяется, например, некоторыми военными юристами (см., например, З.Х. Акчурин, А.В. Титов, "Порядок найма (поднайма) жилого помещения, или как по новому жилищному законодательству военнослужащему снять квартиру", "Право в вооруженных силах", №12, 2005 г.). Цитирую: "При заключении договора найма также следует учитывать и то, что не требуют государственной регистрации лишь договоры, заключенные на срок до года (договор сроком на один год и более подлежит государственной регистрации)."

Вот такое вот частное проявление "права" в вооружённых силах, чьи юристы советуют как правильно снять квартиру.

После чтения таких статей грешным делом жалеешь, что нет той системы фильтрации, которую проходили публикации на научную тематику в советское время.

С уважением и наилучшими пожеланиями.