Когда началась приватизация, мы с мамой в равных долях приватизировали квартиру.

• г. Москва

У моих родителей, до приватизации была 3-х ком. квартира, в ней жили родители и мы с сестрой. Потом сестра вышла замуж, уехала в другой город, потом умер папа. Когда началась приватизация, мы с мамой в равных долях приватизировали квартиру. К тому времени я вышла замуж, родился ребенок, был прописан в этой же квартире, но тогда дети не принимали участие в приватизации. Муж прописан в другом месте. Вопрос: на мамину долю мы обе с сестрой притендуем, или только она одна, считая что я и так уже имею половину квартиры.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Мамина доля будет унаследована в равных долях наследниками первой очереди - супругом, родителями, детьми. Если иных наследнидников первой очереди нет - то Вами с сестрой. Наличие в Вашей собственности второй половины квартиры не имеет никакого значения.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дайте пожалуйста оценку риска покупки квартиры с историей:

Несовершеннолетних детей прописано не было. Мои родители получили эту квартиру изначально, в ней были прописаны родители, мы с сестрой и бабушка. Потом умерла бабушка, я вышла замуж и прописалась в Москве, сестра вышла замуж за заключенного, ждя его досрочного освобождения отец прописал его в нашей квартире, но после развода его с сестрой он был выписан. Мои дети были прописаны в Москве, у сестры детей нет, так что криминальных прописанных в квартире нет. и

Я выписалась из квартиры еще до ее приватизации, папа умер тоже до приватизации, муж сестры (бывший заключенный) тоже выписался из квартиры до ее приватизации. Следовательно, к моменту приватизации в 2OO4 году, в квартире остались прописаны только мама и сестра, соответственно собственность оформлена в равных долях.

Спасибо.

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Планируется приватизация квартиры. В квартире прописаны две сестры. Приватизация квартиры включает их обеих. Обе сестры замужем, мужья написали отказ от участия в приватизации. Одна из сестер имеет ребенка до 14 лет. Ребенок прописан и проживает с семьей в другом городе. Пописан на квартире матери мужа. На приватезируемой квартире никогда прописан небыл. У мужа так же есть квартира в этом городе, в ипотеке. Семья полноценная. Вопрос. Должен ли ребенок быть включен в приватизацию?

В 1994 году вышла замуж. В 1995 мы с мамой приватизировали нашу квартиру в Подмосковье в равных долях (прописаны были только я и мама, муж был прописан в другом городе у своих родителей). в данный момент в той квартире прописана мама. Мы с мужем прописаны в другом городе в квартире, которую купили в браке. Сейчас хочу подарить свою половину маме, чтобы она была единственным собственником. Нотариус настаивает на согласии мужа, так как приватизация происходила, когда я была замужем. Но он же не имел никакого отношения к этой квартире. Подскажите, кто прав?

Давным-давно мой папа получил квартиру как военный, в квартире все прописаны (я, Мама, Папа, сестра), началась приватизация (прошло 12 лет) так как я и папа находились в другом городе и соответственно не могли часто приезжать в другой город участвовать в приватизации. Приватизировали квартиру на сестру (тогда она была несовершеннолетней) она собственник. От приватизации отказались, но всё ещё прописаны в этой квартире. Вопрос, может ли сестра продать квартиру без нашего согласия? Возможно ли отменить наш отказ от приватизации и дать согласие, тем самым стать тоже собственниками?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке, мои родители получили квартиру, вначале в пользование, потом приватизировали. Приватизировали на 3 - я, мама, папа. Все втроем были там прописаны. Через 2 года родители развелись. Все документы на квартиру остались у отца. Все втроем мы оттуда были выписаны, т.к. уехали жить в другой город. Прошло почти 20 лет. Отец умер, сейчас в квартире живет его мать (моя бабушка). Постоянно утверждает - квартира твоя, но не выселяется оттуда и меня не пускает. Ситуация осложняется тем, что она прописана в этой квартире. Отец же был прописан в ее доме (в другом городе, а жил вообще на съемной квартире). Проблема еще в том, что все оригиналы документов на квартиру - у бабушки, у меня только копия договора о приватизации и паспорт квартиры. Вопрос - как должно делиться наследование этой квартиры в подобной ситуации?

Добрый день! Встал вопрос о приватизации квартиры, в которой прописаны я и мой сын 1982 г. р.,сын состоял в браке до 2011 г в котором имеет ребенка, проживали они в приобретенной за собственные средства квартире, там и был прописан ребенок, после развода квартира была продана, бывшая жена уехала с ребенком в другой город, где и проживают по сей день, имеет ли право ребенок на участие в приватизации? Если он в нашей квартире никогда не был прописан? Я не могу участвовать в приватизации т.к. уже принимала участие в приватизации другой квартиры. Хотим приватизировань квартиру на сына.

Скажите пожалуйста. Мы сейчас занялись вопросом приватизации квартиры. Мои родители были разведены лет 10 назад. У мамы муж-молдованин (у него есть трое детей) .Папа умер в 2005 году. Он был главным квартиросъемщиком. Сейчас в квартире прописаны я и мама. (раньше были прописаны папа, мама, я и сестра). Мамин муж имеет временную регистрацию в нашей квартире. Скажите пожалуйста-если я с мамой приватизирую квартиру по 1/2 доле каждой, то если что-то потом случиться с мамой - будет ли ее муж или его дети претендовать на мамину долю? Или ее доля перейдет ко мне? И вся квартира будет приватизирована на меня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение