Как можно зафиксировать передачу заявления, если работодатель отказывается принять его?

• г. Москва

Вопрос №361777 от 06 июля 2006 г. 09:03

Секретарь работодателя отказалась принять заявление и проставить отметку о принятии на моем экземпляре. В это же время был составлен акт об отказе принять заявление. Там стоит моя подпись и подпись другого работника. Остальные работники не расписывались - бояться.

Будет ли такого акта достаточно в суде, чтобы подтвердить, что я подавал заявление?

P.S. Заказным письмом с уведомлением заявление послать не могу, т.к. работодатель - российское представительство за рубежом. Целая проблема будет легализовать документы.

Существующие ответы:

06 июля 2006 г. 12:18

И всё же стоит послать именно письмо с уведомлением (телеграмму). Никаких проблем в такой отсылке я не вижу.

Что касается акта, составленного вами и другим работником, то навряд ли он будет должным образом оценен судом, поскольку вы не вправе выпускать акты, как работодатель.

Емельянов Александр Сергеевич

Письмо с уведомлением отослать невозможно - почтовая служба за границей. Все документы на иностранном языке. Нет услуги с уведомлением. Служба только может выслать по факсу подпись принявшего письмо - без расшифровки и т.д.

Какой путь фиксации передачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

Я не понимаю, в чём проблемы? Вы в Москве? Хотите послать письмо зарубеж? Есть такая услуга - письмо с уведомлением зарубеж (бордовый такой картонный листочек).

И из вашего вопроса не понятно: акт составил работодатель или вы от руки и сами же его подписали? Если акт был составлен работодателем, или хотя бы с подписью его секретаря, то это и есть доказательство подачи вами заявления.