Получение налогового вычета за квартиру в ипотеку.

• г. Саратов

Перечень док-тов для получения налогового вычета за покупку квартиры в ипотеку с уважением Сергей спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В каждом конкретном случае список документов стоит уточнить в налоговой инспекции по месту прописки собственника квартиры. В общих чертах перечень документов для получения налогового вычета от работодателя таков:

• ИНН;

• 2-НДФЛ - справка о доходах из бухгалтерии работодателя за все предыдущие месяцы этого календарного года

• договор купли-продажи квартиры (может быть договор долевого участия при покупке квартиры в новостройке)

• расписка о получении денежных средств продавцом по договору (или другие платежные документы: квитанции, кассовые чеки, банковские платежки и др.)

• свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру

• заявление на получение налогового вычета

• заявление на получение вычета (уведомление для работодателя)

• данные о работодателе для уведомления (ИНН, КПП, ОКАТО, юридический и фактический адрес)

В случае, если вычет Вы решили получать вычет в налоговой службе, то дополнительно нужно подготовить:

• декларацию о доходах за соответствующие периоды (до трех лет) по форме 3-НДФЛ;

• данные о банковском счете, на который будет осуществлен перевод

• заявление о перечислении удержанного налога на счет

Напоминаю, что справки по форме 2-НДФЛ в этом случае можно предоставить от всех работодателей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей вот список документов для оформления вычета при покупке квартиры. Вам понадобятся следующие документы и информация:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.

Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога при имущественном вычете.

Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИНФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.

Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.

Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита) и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются:

Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.). Если документов у Вас не сохранилось, Вы можете взять из банка выписку по счету, отражающую уплату процентов. В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов или оригинал банковской выписки.

Так же можно подать это заявление на сайте "gosuslugi.ru"