Отказ работодателя от выплаты выходного пособия при закрытии фирмы - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Я проработала в компании 1.5 года. В марте узнала, что работодатель решил закрыть нашу точку в торговом центре. Наш работодатель отказывается выплачивать нам выходное пособие по сокращению. Нам говорят писать заявление по собственному или по соглашению сторон, хотя закрывается направление полностью, насчет закрытия самой фирмы я не знаю. Но наших мест рабочих больше не будет, в моем понимании это сокращение. Никаких компенсаций нам выплачивать не собираются. Хотя по идее в случае сокращения насколько я поняла должны как минимум за месяц среднее. Поэтом и заставляют писать по собственному желанию, нам говорят что нам никто ничего не должен, даже по сокращению типа эти выплаты только в случае предоставления справки с биржи труда. Нас вынуждают писать по собственному желанию, хотя мы увольняться не хотим, угрожают, что не выплатят даже то, что должны, объявят себя банкротом, что уставной капитал (у них ООО) всего 10 тыс. руб. и платить им не с чего, просто наши рабочие места убирают вообще. Фирма больше этим направлением заниматься не хочет, предлагают рабочие места, но в другой компании этого же холдинга. Нас они не устраивают. Вопрос: прав ли работодатель?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

работодатель не прав конечно, при увольнении в связи с сокращением штата работников выплачивается выходное пособие в размере 2 месячных заработков . а также за третий месяц при предоставлении справки с центра занятости. Если у вас ООО - сложно конечно сказать что будет . но в любом случае советую не писать на увольнение по собственному желанию, либо хотя бы взять то что положено по закону при увольнении по сокращении . то есть сказать платите три оклада - напишем по собственному )