Ситуация следующая: Существует квартира для которой подготавливаются документы для покупки-продажи.

Ситуация следующая: Существует квартира для которой подготавливаются документы для покупки-продажи. На последнем этапе выясняется, что в "карточку проживания (форму N17) где прописан "отец" непонятно как (может быть не законно) попадает запись о несовершеннолетнем его ребенке при этом ребенок остается быть прописанным и у "матери". "Отец" и "Мать" никогда не были зарегистрированы просто "отец" признал ребенка на стороне. У "Матери" новая семья, но зная о предстоящей сделке умудрилась вписать к "отцу", чтобы и от него поиметь материальную выгоду. Можно ли как-нибудь оспорить эту запись в карточке мотивирую, что не было никаких заявлений, он не вписан в лицевой счет и имеет второю прописку?

Спасибо.

номер вопроса №36198
прочитан 6 раз

Уважаемый Михаил!Отцу следует обратиться к начальнику паспортного стола отделения милиции по месту его жительства и просить ознакомить его с документами,послужившими основанием к регистрации ребёнка.На его регистрацию должно быть письменное согласие отца либо решение суда о признании за ребёнком права на жилую площадь в квартире отца.Возможно подпись отца на заявлении о регистрации ребёнка подделана,тогда регистрацию ребёнка можно аннулировать через суд, тем более,если будет установлено,что ребёнок зарегистрирован с матерью.При необходимости суд может назначить почерковедческую экспертизу для установления подлинности подписи.Если было решение суда в отсутствии отца, то можно обжаловать решение суда в порядке надзора.Если была произведена регистрация при отсутствии письменного согласия отца,то нужно подать жалобу на действия должностного лица-работника паспортного стола и также аннулировать регистрацию.Срок обращения в суд с такой жалобой-3 месяца с момента,когда отец узнал о регистрации ребёнка-ст.239-5 ГПК РСФСР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X