Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация следующая: Существует квартира для которой подготавливаются документы для покупки-продажи.

На последнем этапе выясняется, что в "карточку проживания (форму N 17) где прописан "отец" непонятно как (может быть не законно) попадает запись о несовершеннолетнем его ребенке при этом ребенок остается быть прописанным и у "матери". "Отец" и "Мать" никогда не были зарегистрированы просто "отец" признал ребенка на стороне. У "Матери" новая семья, но зная о предстоящей сделке умудрилась вписать к "отцу", чтобы и от него поиметь материальную выгоду. Можно ли как-нибудь оспорить эту запись в карточке мотивирую, что не было никаких заявлений, он не вписан в лицевой счет и имеет второю прописку?

Спасибо.

вопрос №36198
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Отцу следует обратиться к начальнику паспортного стола отделения милиции по месту его жительства и просить ознакомить его с документами, послужившими основанием к регистрации ребёнка. На его регистрацию должно быть письменное согласие отца либо решение суда о признании за ребёнком права на жилую площадь в квартире отца. Возможно подпись отца на заявлении о регистрации ребёнка подделана, тогда регистрацию ребёнка можно аннулировать через суд, тем более, если будет установлено, что ребёнок зарегистрирован с матерью. При необходимости суд может назначить почерковедческую экспертизу для установления подлинности подписи. Если было решение суда в отсутствии отца, то можно обжаловать решение суда в порядке надзора. Если была произведена регистрация при отсутствии письменного согласия отца, то нужно подать жалобу на действия должностного лица-работника паспортного стола и также аннулировать регистрацию. Срок обращения в суд с такой жалобой-3 месяца с момента, когда отец узнал о регистрации ребёнка-ст.239-5 ГПК РСФСР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я продала квартиру покупатели заставляют выписаться из квартиры а договор без этого не оформляют ка быть.

вопрос №13389972
прочитан 14 раз

---Здравствуйте, странный вопрос, что значит как быть? Сниматься с рег учёта из чужой квартиры. Она вам уже не принадлежит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупатели правы, вам следует обратиться в паспортным стол с заявлением о снятии с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Снимайтесь с регистрационного учета. Между прочем, требование покупателей вполне понятно и обоснованно. Вы не хотите сниматься с регистрационного учета сейчас, где гарантия, что потом, после регистрации им не придется снимать Вас через суд?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый! Право собственности переходит покупателям только после регистрации, укажите, что с регистрации обязаны продавцы сняться, например, в течении 10 дней после перехода право собственности.

Удачи Вам успехов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И покупатели правы, и Вы правы. Они хотят гарантий, Вы тоже. Вполне можно понят. Можете заключить предварительный договор с условием о передаче задатка. После снятия с рег. учета оформите основной договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

без чего без этого и какой договор, кто не оформляет. Если вы продали квартиру, снимитесь с рег. учета. В чем вопрос, не понятно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как долго можно жить без регистрации в РФ?

Ситуация следующая: продается квартира, из нее выписывается собственник. Приобретается жилье в стройке, дом будет сдан через 1.5 года. Как быть с отсутствием прописки в течении этого времени? Родственники и арендодатели временного жилья отказываются в предоставлении временной регистрации.

вопрос №1499863
прочитан 252 разa

Наталья, по закону проживать можно где угодно, а уведомить о месте своего проживания рег. органы следует не позднее, чем через 3 месяца. Но на практике за отсутствие в паспорте штампа о регистрации могут возникнуть затруднения в различных госорганах (не непреодолимые, впрочем) - но и только. Когда собственник будет регистрироваться в новой квартире, ему, правда, могут выписать административный штраф, который придётся оплатить - но могут и просто предложить написать объяснительную.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос касается отношений с военкоматом при продаже квартиры и, соответственно, смены прописки, либо же просто выписки (без дальнейшей прописки), при продаже квартиры. В марте 2018 года мне исполнится 27 лет. Отсрочки от армии и противопоказаний к службе не имею. Раньше учился в другом городе, на военном учете стоял там. Два года назад закончил обучение, но военкомат об этом не уведомлял и по месту прописки в военкомате на учет не становился. Таким образом, сейчас я даже не знаю, где лежит мое личное дело.

В ближайшем будущем будет продана квартира, долевым собственником которой я являюсь и в которой прописан. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать, чтобы минимизировать взаимодействие с военкоматом и избежать риска быть призванным. Прошу помочь специалистов, компетентных в этой области права и имеющих практический опыт решения подобных вопросов. Заранее большое спасибо!

vip
вопрос №12795103
прочитан 357 раз

Продавайте. Для снятия с регистрации по месту жительства предоставления документов воинского учета не требуется.

В соответствии с п.17 Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

(текст отредактирован 03.07.2017, 16:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете продавать свою долю в праве общей собственности с соблюдением правил, ст.250 ГК РФ.Военкомат здесь не причем. Для снятия с учета также не нужны документы с военкомата

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

""Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

""1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

""состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

" Открыть полный текст документа "

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На самом деле военкоматы Ваши сделки с имуществом особо не интересны и контролировать Вас по данной сделке представители военного комиссариата не будут. Вы не выполняете обязанности по воинскому учету, а за это установлена ответственность в ст. 21.5 КоАП РФ. Кроме того, в дальнейшем будут проблемы с получением военного билета (могут дать справку), а значит на госслужбу для Вас дорога будет закрыта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, если только продолжать уклонение, но такого совета вам не дадим. И уж если вы увязываете вопрос с военкоматом, то не стоит от него БЕГАТЬ

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 31]

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

3. Утратил силу.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 03.07.2017, 16:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эти вопросы не решаются, поскольку вы в любом случае являетесь уклонистом и рано или поздно вам придется явиться в военкомат, так как потребуется военный билет. Но билет вам не дадут, поскольку вы уклонист, поэтому и дадут справку уклониста. Хорошо, если еще уголовное дело не возбудят по ст.328 УК РФ, но возбуждение уголовного дела вполне возможно в вашей ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет ограничений, то никак.

Постольку предусмотрена уголовная ответственность.

Цитата:
УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

Купля-продажа и снятие с регистрационного учёта по месту жительства никоим образом не могут быть связаны с воинским учётом. Должен Вас предупредить как минимум об административной ответственности за уклонение от обязанности по воинскому учёту (ст. 21.5. КоАП РФ). Спокойно продавайте свою долю. Кстати, при отчуждении долей в праве собственности договор должен быть заключён в нотариальной форме.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 03.07.2017, 16:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у мужчины меняется место прописки, то лучше всего сделать соответствующую запись в военном билете. Не важно, какого возраста достиг гражданин. Даже если кто-то не служил в армии, сообщить в военкомат об этом надо обязательно. Ведь все граждане находятся на учёте у этой организации. Она должна знать, что на территории прописан ещё один мужчина, который может оказаться полезным в качестве солдата.

Если смена военкомата при смене прописки произойдёт несвоевременно, то придётся уплатить довольно существенный штраф. Сначала нужно пойти в военкомат по старому месту жительства и написать заявление о том, что кто-то снимается с учёта, меняет адрес. Даже если в старом заведении с учёта человек снят не был, в новом его ставят обязательно.

На эту процедуру обычно уходит совсем немного времени, соответствующие печати и отметки ставятся сразу. Призывники обязаны вставать на учёт по месту пребывания, если они там находятся на протяжении трёх и более месяцев. Возможно, при постановке на учёт в новой организации придётся заново проходить медкомиссию.

В комиссариате требуется и указать причину, почему снятие с учёта необходимо. Есть большая вероятность, что потребуется прописка и подтверждение того, что адрес сменился. В никуда регистрацию осуществлять не будут. Как и снимать с неё. Штраф придётся заплатить, если эта процедура игнорируется две и более недели после того, как условия изменились. Если кто-то покидает страну, то в комиссариат сдаётся специальное удостоверение, принадлежащее к личному делу. В соответствии.17 Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию",

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

""Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

""1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

""состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

1. Штраф 500 р за нарушение правил воинского учета.

2. Вставать на воинский учет без снятия в прежнем военкомате можно только призывникам, к которым вы уже давно не относитесь. Так что для вас сначала снятие с учета в прежнем военкомате, а потом постановка в новом военкомате. По времени это займет не более 5-10 минут в каждом военкомате. Правда могут быть варианты в зависимости от количества народа в очереди к конкретному окошку.

3. Без регистрации по новому месту жительства на воинский в новом военкомате учет вас не примут, но т. к. регистрация уже есть, то вам нужно сначала сняться с воинского учета, а потом встать на учет и только потом идти менять паспорт.

Возможен штраф. В военкомате напишите заявление о постановке на воинский учет, потом получите паспорт.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Алексей.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, Вы уже нарушили неоднократно положения Федерального закона № 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе", а поэтому Вам следует думать не о том, как до 27 лет укрываться от воинской обязанности, а лучше как избежать привлечение к уголовной ответственности на основании статьи 328 Уголовного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Как показывает многочисленная практика, специалисты и компании по оказанию помощи призывникам по не соблюдению положений Федерального закона № 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе", чаще всего обычные махинаторы, цель которых "раскрутить" призывника и (или) его родителей на круглую сумму и исчезнуть.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответы. Немного уточню вопрос. Да, я понимаю, что снятии с регистрации по месту жительства справка из военкомату по закону не требуется Но в нашем городе, при сделках с недвижимостью, разнообразные инстанции, .начиная от управляющей компании и заканчивая УФМС требуют справки из военкомата, прямо или косвенно. Настоять на законности очень сложно и мне трудно представить практически, как это сделать. Если же удастся выписаться, и после никуда не вписываться, то могут ли быть после, по достижении 27 лет, такие действия рассматриваться как уклонистские? Получение справки, а не военного билета, особого значения для меня не имеет, главное не привлечься по УК.

вопрос №12795244

Да, могут. Вы уже вполне подпадаете под понятие "уклонист" и это чревато серьёзными последствиями для Вас. Вы писаться Вам удастся я даже не сомневаюсь в этом.

(текст отредактирован 03.07.2017, 16:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Часто в паспортных столах утверждают что, перед оформлением выписки и прописки граждан, состоящим на учете в военном комиссариате, им необходимо сначала сняться с учета с прежнего военкомата и встать на учет в новом. Это отдельная тема для споров, т.к. по закону только после смены места жительства или пребывания военнообязанным необходимо заниматься учетом в военных комиссариатах. Можете грозиться обращением в суд на таких работников.

Если паспортный стол согласился заниматься Вашей выпиской и пропиской, то выше (нажмите на ссылку) уже есть порядок в этом случае. Но если Вам откажут в регистрации и Вы не хотите тратить свое время на споры и суд, инструкция такова (некоторые пункты взяты из инструкции выше):

Явиться в паспортный стол по новому месту жительства, заполнить заявление по форме №6 с отрывным талоном. Заполнить необходимо, как и верхнюю часть “Заявления о регистрации по месту жительства”, так и нижний отрывной талон “Заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства” (кликните по названиям заявлений, чтобы скачать образец). Бланки дадут в паспортном столе, а образцы заполнения также есть на информационном щите в паспортном столе.

В верхней части указываете данные о новом месте жительства, а в нижней части о прежнем.

Работнику паспортного стола представить (советуем представить как оригиналы, так и ксерокопии):

паспорт РФ;

документ, подтверждающий право собственности на жилье, в которое хотите прописаться. С 2017 года документом, который подтверждает право собственности на любую недвижимость, является Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (в нашем случае на квартиру). Свидетельства о регистрации права собственности теперь отменены и не выдаются с июля 2016 года. Вот ссылка на инструкцию получения данной выписки;

военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (далее прописной).

домовая книга, если регистрируетесь в частный дом;

Работник паспортного стола заполнит карточку регистрации по форме №9 и передаст ее Вам. Также забираете свои документы вместе с заявлением по форме №6.

Далее необходимо сняться с учета в прежнем военкомате и встать на учет в новом (если военкомат один, то просто “переадресовать”).

Обратиться в военкомат по прежнему месту жительства и оповестить о желании сняться с учета. Там подписываете заявление установленного образца на основании следующих документов: паспорт РФ; военный билет или прописной; заявление с паспортного стола по форме №6; карточку регистрации граждан по форме №9.

После подписания заявления, работник военкомата поставит штамп о снятии с учета в военном билете (или прописном) и в карточке регистрации. Вы сняты с военного учета.

Необходимо встать на учет в военкомате по новому месту жительства. Процедура такая же – подписываете заявление и представляете: паспорт РФ; военный билет или прописной; заявление с паспортного стола по форме №6; карточку регистрации граждан по форме №9; документ, подтверждающий право собственности на жилье, в которое хотите прописаться. С 2017 года документом, который подтверждает право собственности на любую недвижимость, является Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (в нашем случае на квартиру). Свидетельства о регистрации права собственности теперь отменены и не выдаются с июля 2016 года. Вот ссылка на инструкцию получения данной выписки.

После подписания заявления, работник военкомата поставит штамп о постановке на учет в военном билете (или прописном) и в карточке регистрации. Вы встали на военный учет.

Опять обратиться в паспортный стол и представить: паспорт РФ; военный билет или прописной с новыми штампами об учете; заявление с паспортного стола по форме №6; карточку регистрации граждан по форме №9; документ, подтверждающий право собственности на жилье, в которое хотите прописаться; договор основания; домовая книга, если прописываетесь в частный дом;

Работник паспортного стола после проверки поданных документов, заберет заявление, карточку регистрации граждан, паспорт и назначит день его получения. Обычно, оформление происходит за 14 дней и максимум до 30 дней. Если же прописываетесь в частный дом, то в домовой книге внесут соответствующую запись и поставят штамп.

В назначенный день прийти в паспортный стол за паспортом со штампами о выписке с прежнего места жительства и о регистрации на новом. Вы выписаны и прописаны.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В чем может заключаться уклонение, если на настоящий момент повестки вообще не приходили и я, соответственно, ничего не подписывал?

вопрос №12795261

Если без законных оснований.

Цитата:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Открыть полный текст документа

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

У меня в свое время была схожая ситуация, только наоборот - я стоял на учете, а жил и учился без прописки. Так и закончил универ и ушел в ВС. Но не в этом дело и это отдельная история...

Состава 328 УК Рф у вас не наблюдается: нет ни субъективной стороны (умысел), ни объективной стороны - ряд определенных умышленных действий, направленных на избежание призыва на действительную военную службу. Ну это я так от себя сформулировал. А на деле такие действия выглядят вполне реально: причинение вреда своему здоровью, членовредительство, умышленная и неуважительная неявка по повесткам и т.д. Максимум чего вы заработаете - людей по КоАПу - административное правонарушение ст. 21.5. КоАП РФ - пятьсот рублей.

Ну а всё остальное так и есть: прописка и выписка не касается воинского учета. Почему в Липецке некоторые органы так или иначе связаны с военными комиссарами - видать блюдут безопасность страны. Тут уж ничего посоветовать не могу - это надо месте решать, исходя из ситуации.

P.S. я ушел в армию рядовым в 22 (военную кафедру лень было ходить), отслужил год и не жалею. Это было в 90-е. Служить надо!

(текст отредактирован 03.07.2017, 17:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу купить квартиру у свекрови на материнский капитал. Но она хочет остаться прописанной в ней. Возможно ли при продаже жилья остаться в ней прописанной?

вопрос №2345437
прочитан 100 раз

Прописка препятствием для продажи квартиры быть не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с продажей квартиры имеется необходимость выписаться из нее. (Выписка - обязательное условие банка). По согласованности с покупателем, проживать в этой же квартире буду еще полтора месяца до покупки новой. Т.е. получается, что выписаться необходимо до оформления документов в регистрационной палате, а прописываться в данный момент некуда. Сделка по покупке новой квартиры - через полтора месяца. Будет ли с меня взыскан штраф за просрочку регистрации? И что можно сделать, если будет, чтобы избежать этого.

Спасибо!

вопрос №13797160
прочитан 21 раз

Вы можете вообще нигде не прописываться, у вас должно быть место постоянного проживания, а прописка необходима для некоторых учреждений для трудоустройства и получения иных социальных пособий и благ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие могут быть уважительные причины пропуска срока на прописку при продажи квартиры.

вопрос №10797463
прочитан 26 раз

Болезнь, длительная командировка

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, нет никаких уважительных причин. Возможно кроме болезни. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник выписать меня без моего согласия?

вопрос №2607969
прочитан 468 раз

Да может, но для этого ему необходимо обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Слишком мало информации вы дали, чтобы однозначно ответить на ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Находка!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании: -договора найма; -договора безвозмездного пользования; -на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного, что:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2013 г

10:34 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение