Возможно ли отказать в возбуждении уголовного дела против несовершеннолетнего за самовольный уход из дома, если он вернулся по собственной инициативе и без участия законного представителя

• г. Мурманск

Можно ли рассмотреть Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего по факту самовольного ухода из дома, если он сам вернулся домой, без участия законного представителя по его заявлению.

Ответы на вопрос (1):

О каком уголовном деле идет речь? О самовольном уходе из дома? У нас уголовный кодекс не предусматривает ответственность за это.