Может ли несовершеннолетний без законного представителя написать заявление о прекращении уголовного дела, возбужденного по его заявлению?

• г. Самара

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли несовершеннолетний гражданин, без законного представителя, написать заявление о прекращении уголовного дела, возбужденного по его заявлению? Или как-либо избежать участия в процессе, если дело уже возбуждено.

Ответы на вопрос (4):

Написать конечно можно, но результат будет скорее всего отрицательный. Уголовные дела обычно не прекращают, нужны очень веские основания. У вас какие причины?

Прекращения уголовного дела "По причине неактуальности заявления в настоящее время. " не бывает

Надо писать заявление с просьбой о прекращении уголовного дела в связи с примирением

По такому основанию уголовные дела иногда прекращаются.

По причине неактуальности заявления в настоящее время. Может ли несовершеннолетний забрать заявление/ написать о прекращении уголовного дела? Что вообще можно сделать в данной ситуации без привлечения законного представителя?

Здравствуйте.

А каким образом и кто у него принял заявление вообще? Сколько ему лет и о каком преступлении идёт речь?

Как правило никакие юридически значимые документы, а уж тем более заявление о преступлении, несовершеннолетний подать не имеет законного права и его интересы как раз и представляет его законный представитель, также как и не может без законного представителя что-то делать в принципе. Естественно и написать о прекращении дела права также не имеет.