Может ли несовершеннолетний без законного представителя написать заявление о прекращении уголовного дела, возбужденного по его заявлению?

• г. Самара

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли несовершеннолетний гражданин, без законного представителя, написать заявление о прекращении уголовного дела, возбужденного по его заявлению? Или как-либо избежать участия в процессе, если дело уже возбуждено.

Ответы на вопрос (4):

Написать конечно можно, но результат будет скорее всего отрицательный. Уголовные дела обычно не прекращают, нужны очень веские основания. У вас какие причины?

Спросить
Пожаловаться

Прекращения уголовного дела "По причине неактуальности заявления в настоящее время. " не бывает

Надо писать заявление с просьбой о прекращении уголовного дела в связи с примирением

По такому основанию уголовные дела иногда прекращаются.

Спросить
Пожаловаться

По причине неактуальности заявления в настоящее время. Может ли несовершеннолетний забрать заявление/ написать о прекращении уголовного дела? Что вообще можно сделать в данной ситуации без привлечения законного представителя?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А каким образом и кто у него принял заявление вообще? Сколько ему лет и о каком преступлении идёт речь?

Как правило никакие юридически значимые документы, а уж тем более заявление о преступлении, несовершеннолетний подать не имеет законного права и его интересы как раз и представляет его законный представитель, также как и не может без законного представителя что-то делать в принципе. Естественно и написать о прекращении дела права также не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело возбуждено по заявлению законного представителя. Вправе ли законный представитель привлекать к участию в деле на своей стороне представителя?

Пришло постановление об отказе возбуждения уголовного дела, т.к ребенок, укравший наш велосипед является несовершеннолетним подскажите пожалуйста, как правильно написать исковое заявление на законного представителя этого ребёнка?

Могут ли возбудить уголовное дело по ст.116 (Побои) без заявления потерпевшего или его законного представителя? Если да, то может ли кто-нибудь еще написать данное заявление? Потерпевший - несовершеннолетний ребенок.

P.S. Насколько я знаю, данная статья относиться к делам частного обвинения и дело возбуждается только при наличии заявления.

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Потерпевший подал заявление о прекращении дела за примерением сторон. Возможно ли прекращение уголовного дела?

В отношении меня подано 7 заявлений в полицию. Уголовное дело возбуждено только по одному из этих заявлений, по остальным никакого решения не принято.

При этом меня уведомляют о подозрении по заявлению (по которому возбуждено) и ещё по 3 заявлениям (где нет возбужденного уг. дела) со ссылкой на единственно возбужденное дело.

То есть эпизоды по этим 3-м заявлениям (где уг дело не возбуждено) механически подкидывают в одно возбужденное дело.

Сейчас дело находится в суде, по этим 3-м заявлениями (без возбужденного уг дела идут полноценные допросы, они являются потерпевшими).

Поскажите, пожалуйста, законно ли всё это? Как должно на самом деле это происходить?

В отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 158. часть 2.

Потерпевший согласен подписать ходатайство о прекращении уголовного дела. После того как он подпишет у нас с ним могут случиться кое - какие личные разногласия и есть большой шанс, что он уже будет против меня.

Вопрос. Может ли он, после того как подпишет заявление, забрать или как - либо отменить свое ходатайство о прекращении уголовного делав отношении меня в свзяи с примерением сторон? Может ли дойти это дела до суда, если он подпишет завяление о прекращении уголовного дела, если да то при каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К прокурору области обратился гражданин К. с заявлением о том, что следователь М., производивший предварительное следствие по уголовному делу об изнасиловании его несовершеннолетней дочери, необоснованно и незаконно вынес постановление о прекращении этого дела. К. утверждал, что следователь получил крупную сумму денег от обвиняемых в качестве взятки за прекращение уголовного дела.

Как должен отреагировать прокурор на заявление гражданина К.?

Один молодой человект сломал входную двер в квартире пожилого человека, на следующий день он полностью востановил, дверь и извинился. Но этот инциндент был как-то зафиксирован милицией. Спустя год, к этому пожилому человеку приехал следов. Прокуратуры и подписал у него заявление о возбужд. Уголовного дела по поводу этой двери. На следующий день молодой человек взял взял у пож. человека заявленние о прекращении уголовного при свидетелях соседях, т.к. пож. человек очень плохо видел и не мог сам написать подобное заявление. Работник прокуратуры не использовал свиделей при взятии заявления о возбуждении уголовн. Дела.

Прокупатура явно обманула пожилого человека, который просто не нуждается в подобном заявлении. Теперь прекратить это уголовное дело нельзя, как объясняет прокуратура, подобное уг. дело возбуждается по заявлению потерпевшего но прекращению по примерению не подлежит.

Угол. дело возбуждено по ч.1 ст 139 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение