Раздел собственности по квартире - возможность платить половину задолженности и разделить лицевые счета

• г. Волгоград

Мой муж являлся собственником нашей квартиры. По данной квартире образовалась задолженность по коммунальным платежам. Я обратилась в суд о разделе данной квартиры, суд удовлетворил мое исковое заявление и вынес решение о разделе данной собственности по 1\2 мне и бывшему мужу. Могу ли я оплатить ровно половину долга из образовавшейся ранее задолжности и разделить лицевые счета, чтобы мне приходили платежные документы на мою часть. Дело в том, что я обратилась в управляющую компанию с данным вопросом и мне отказали в разбитии лицевых счетов до тех пор, пока не будет погашен полностью весь долг. А почему я должна платить полностью, если я являюсь собственником ровно половины? Помогите пожалуйста, заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказ УК к сожалению правомерен, пока не погасите задолженность счет не разделят. Вы можете погасит долг а потом требовать возмещения у мужа.

Долг образовался до раздела собственности? Если да, то обязанность у Вас совместная,если после вступления решения в законную силу,то разделить лицевой счет они Вам обязаны.