Законность получения денежных средств с двух мест работы во время декретного отпуска и дальнейшие действия

• г. Екатеринбург

У меня следующая ситуация: работаю на 2 работах по 2 трудовым книжкам, собираюсь в декретный отпуск и взяла в женской консультации соответственно 2 больничных листа. . Скажите, законно ли это вообще - получить денежные средства с 2 мест работы? И как мне поступить дальше? (На одной работе работаю с 8.00 до 17.00 на 2 с 18.00 до 6.00 утра + выходные когда попадает смена (сторож)

Ответы на вопрос (1):

Дарья, пособие по беременности и родам вам заплатят на 2 работах. Пособие по уходу за ребенком будут платить по одному (основному) месту работы. 2 трудовые книжки незаконны.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

"Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие".