Возможно ли прохождение врачей комиссии на ВТЭК с полисом из другого региона, если прописан в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Поменяла полис в Санкт-Петербурге прописана в Волгограде! Могу ли я с этим полисом пройти врачей комиссию на втэк? У меня 2 группа инвалидности. ..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Врачебно-трудовая экспертная комиссия (ВТЭК) принимает на освидетельствование при наличии признаков стойкой утраты трудоспособности (инвалидности) по направлению врачебно-консультационной комиссии лечебного учреждения, а в случае отсутствия в лечебном учреждении врачебно-консультационной комиссии направление больных производится лечащим врачом совместно с главным врачом лечебного учреждения. При направлении во ВТЭК выдаются на руки заключение о состоянии здоровья, выписка из истории болезни, данные проведенных обследований и заключение о цели направления.

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" граждане Российской Федерации являются застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное медицинское страхование.

Застрахованные лица имеют право, в том числе, на выбор страховой медицинской организации на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Таким образом, Вы имеете право пройти (пере)освидетельствование по месту временного проживания.