Вопросы о налогах и резидентстве для двух собственников с гражданством Украины

• г. Москва

Два собственника - по 1/2 доли.

Первый-гражданство Украина, Вид на жительство, пенсионер, пенсионное дело в стадии перевода с Украины в Россию, ИНН, СНИЛС. Выезд за пределы России с мая по август 2013 г.

Второй - гражданство Украина, миграционка + временная регистрация в месте пребывания, соучредитель ООО, ИНН, СНИЛС. Выезд за пределы России на 2 недели в январе 2014 г и 3 недели в марте 2014 г.

Квартира в собственности более 3-х лет Вырученные средства от продажи полностью идут на приобретение другой квартиры. Жилье единственное.

Какие возникают налоги? Резиденты или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (ст.207 НК РФ).

Для резидента налог 13%, для нерезидента 30%.