Продажа единственного жилья в России - будут ли налоговые обязательства для иностранного владельца?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой знакомый гражданин Украины, четыре года назад купил квартиру в долевую собственность. Данная квартира Единственное жилье в России. Пол года назад вступил в наследство на долю своего отца. Теперь собственник всей квартиры. Вопрос в следующем.

Возникнет ли налог у продавца, если он не резидент России, постоянно проживает на Украине, при продаже единственного жилья в России, в собственности 4 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей.

Не возникает требование по уплате налога с продажи по ставке 30%, так как имущество будет продано позже предельного срока владения (более трех лет), и доход от его продажи не облагается НДФЛ в установленном порядке.

Если это единственное жилье, долей в других помещениях или права совместной собственности нет, то срок нахождения в собственности для освобождения от налога — 3 года.

Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Нет, если единственное жилье, т.к. не так давно в пункт 17.1 статьи 217 НК РФ были внесены изменения, которые позволяют нерезидентам воспользоваться льготой на долгосрочное владение. А момент отсчета срока владения идет с приобретения первоначальной доли. Срок 3 года по наследованию и в случае если жилье единственное (ст.217.1 НК РФ).

В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошел ли минимальный срок владения с приобретения права собственности на остальную долю в объекте, не важно. Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.