Недовольство покупателей - обман с составом участников концерта Metall All Stars в Питере

• г. Санкт-Петербург

Покупал билет на концерт Metall All Stars в Питере за 3000 рублей. До концерта осталось 2 недели и наши организаторы говорят, что не будет нескольких участников. В афише написано, что организаторы имеют право менять состав участников, но до того как кончились все билеты в кассах списки участников неоднократно подтверждались! А теперь не будет самых значимых лиц. Организаторы переводят тему разговора и не хотят давать точные списки участников. Могу ли я вернуть в таком случае деньги за билет, если по сути это получается обман? То есть даёшь день за одно а получается совсем другое и худшего качества?...

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 статьи 4 Закона о защите прав потребителей Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце),

режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). (п. 1 статьи 8 Закона).

Организатор обязан предоставить Вам списки участников и предоставить Вам достоверную и точную информацию о проводимом мероприятии.

Что это значит? Перед покупкой билета продавец (кассир) известил Вас об условиях проведения концерта. То есть Вы по сути заключили договор купли-продажи. Продавец изменяет условия данного договора и обязуется оказать Вам услугу в соответствии с новыми условиями. Вы вправе отказать от этой услуги, веди она еще Вам не оказана, концерт еще не прошел.

Согласно пункту 1 статьи 12 Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в

разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан

возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). То есть на концерт Вы не попадете.

Если списки участников неоднократно подтверждались, а потом оказывается, что список был изменен даже уже после того, как кончились билеты, значит продавец (организатор) не предоставил полную и достоверную информацию.

В соответствии с п. 1 статьи 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец, организатор вправе изменить список участников. Однако продавец оговаривал Вам иные условия. Изменение условий продавцом в одностороннем порядке отнюдь не означает безоговорочное согласие с ними.

По данным основаниям Вы вправе требовать возврата уплаченной за билет суммы.

В случае, если организатор изменил условия договора, изменил список участников, а Вы пошли на концерт (если он уже прошел), значит Вы приняли эти изменения.