При разводе кому достанется квартира купленная в ипотеку? Если я заёмщик?

• г. Уфа

При разводе кому достанеться квартира купленная в ипотеку?

Если я заёмщик?

Ответы на вопрос (2):

Квартиру нужно делить или по соглашению или по суду, делится так же и остаток ипотечного кредита

Здравствуйте, Инкогнито!

Если даже квартира оформлена на одного из супругов, это жилье - совместная собственность, как и любое имущество, приобретенное супругами в период брака. Так что, исходя из Семейного кодекса, при разводе квартира должна делиться пополам.

Однако если жилье находится в залоге у банка, существенное значение будет иметь его позиция. каждый может получить лишь долю в праве собственности на жилплощадь. А по закону «Об ипотеке» доля в собственности не может быть предметом залога.

Поэтому велика вероятность, что банк не пойдет на переоформление кредитного договора и заемщиком-должником останется тот из супругов, на кого оформлен договор ипотечного займа.

Даже если кредитный договор и удастся переоформить, то за это переоформление придется заплатить. Во многих банках предусмотрена комиссия за изменение условий действующего договора: порядка 0,5 - 1% от суммы оставшегося долга. Также понадобится переоформить страховку.

Тем не менее, суд всё равно поделит квартиру пополам, и тогда та сторона, которая выплачивает кредит, по окончании его выплат в праве потребовать компенсации расходов.

Но самое страшное, что в случае развода банк может потребовать немедленного досрочного погашения кредита. Дело в том, что по закону кредитор вправе требовать досрочного погашения ипотечного долга, если ухудшаются гарантии возврата кредита. При разводе изменяется количество собственников предмета залога (квартира делится), а к тому же может появиться новый должник (супруг, получивший долю при разделе), который не соответствует требованиям банка к заемщикам по размеру дохода и прочим условиям.

Так что, выплачивая ипотечный кредит, с разводом лучше повременить, а там, глядишь, и помиритесь.