Оформление участка земли и дома на 4 детей с равными долями - возможности и правовые аспекты

• г. Казань

Как правильно оформить участок земли и дом на 4 детей? Родители хотят чтобы было все поровну на всех. Можно ли оформить все на одного, а 3 других чтобы имели свои доли? И чтобы без согласия всех, тот на кого будет оформлено, продать не смог. Как нужно правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Оформить на одного, но 3 будут иметь доли- так не бывает. Правильно будет так: договором дарения собственник (и) дарят детям по 1/4 доли земельного участка и жилого дома.

Продать без согласия можно, но предварительно предложив выкуп остальным собственникам. Если они(один из них) пожелает выкупить, то соответственно сделка будет заключена между сособственниками, если никто не пожелает, то собственник доли вправе продать её третьему лицу. Сделать так, чтобы запретить собственнику распоряжаться своим имуществом без согласия остальных вы не сможете. законом это не предусмотренно

Оформляете всем в равных долях по 1/4.При продаже будет соблюдаться правило преимущественной покупки других собственников.