Вопрос законности предложения соседа по выкупу доли в моей трехкомнатной квартире

• г. Санкт-Петербург

Я имею в трехкомнатной квартире площадью 45 кв.метров 2/3 доли. Сосед имеет 1/3 долю. Он предлагает мне выкупить по завышенной цене свою долю, в противном случае он говорит, что подарит свою долю 20-ти узбекам или гражданам РФ. Законно ли с его стороны?

Ответы на вопрос (2):

Может подарить свою долю, в том числе и нескольким одаряемым. Но обычно это не более чем угрозы.

Подарить он может кому угодно. Но в вашем случае лучше договориться с ним о проведении оценки стоимости доли. И в соответствии с этой оценкой решать вопрос о продаже.