Я ему объяснил и предложил вечером зайти (краска бы подсохла), но он стал требовать чтоб пропустил,

• г. Москва

День добрый!

У меня дачный конфликт:

Пришел председатель проверить пломбы, а у меня пол в террасе покрашен и пройти, не попортив краску, было сложно. Я ему объяснил и предложил вечером зайти (краска бы подсохла), но он стал требовать чтоб пропустил,

говоря что мол: вдруг ты воруешь электр-во...,стал рваться в нутрь и только с третьего моего запрета, уже на повышенных тонах, ушел.

В общем, привел двух соседок, составил акт что не пустил комиссию, соседки оказались членами правления)), стал визгливо требовать моей подписи на акте, я растерялся и подписал, при этом хотел добавить, что не пустил не комиссию, а только председателя, но он не дал.

Вот, настроил против меня правление, я новенький в СНТ, объявили, что за хищение электроэнергии и недопуск к электросчетчику членов комиссии правления и за не уплату штрафа за хищение электроэнерги и отключить меня от сети. Так что теперь я и вор и без света.

Подскажите пожалуйста,

по каким статьям я могу подавать иски и возможно ли в одном иске разместить востановление доброго имени и востановление подачи эл-ва?

Зарание благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Известная ситуации, когда социально-активные пенсионеры, мня себя правителями мира, делают много глупостей.

На самом деле председатель не прав, поскольку потредителем электроэнергии в лучшем случае является товарищество. Вы вправе заключить договор самостоятельно. Однако советую Вам, поскольку Вам и дальше жить с соседями, попробовать спустить конфликт "на тормозах". Если Вы действительно не трогали пломбы на счетчике, изложите это обстоятельство в заявлении, адресованном правлению, лаконично изложите ситуацию, предложите проверить целостность пломб, составить об этом акт и восстановить электричество. Резюмируйте свое заявление словами: "В противном случае я вынужден буду приобрести автономную энергоснабжающую станцию и обратиться в суд в взысканием с товарищества стоимости станции, неустойки за непредоставление услуги по энергоснабжению, а также оплаты стоимости услуг юридической помощи, за которой я вынужден буду обратиться в связи с нарушением моего права". На втором экземпляре, когда понесете в правление, поставьте роспись председателя. А вообще, внимательно почитайте устав товарищества и ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН". Узнаете заодно все свои права и обязанности.