Можно ли подарить часть собственности двоюродному брату, проживающему за границей, без его участия?

• г. Череповец

Мой двоюродн. Брат живет в дальнем зарубежье, и не имеет возможности прилететь в РФ. Могу ли я подарить (дарственная) ему часть своей собст-ти без его участия?

Ответы на вопрос (2):

Если он не может принять дар, то дарите кому-то другому, кто может принять Ваш подарок.

Спросить
Пожаловаться

Он может выдать доверенность и принять участие в сделке через своего представителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеется дом. Два собственника. Брат и сестра. У брата 90% в собст. И он там прописан. Сестра 10% собств и не прописана там. Должна ли сестра брать разрешение у брата о своей прописке в своей 10% доли? Может ли прописать туда и себя и кого-то еще без брата разрешения?

Я и мой брат имеем по 1\2 доли собственности в частном доме. Я хочу подарить часть своей доли своей дочери и хочу прописать ее сына (моего внука). Могу ли я это сделать без согласия брата?

Вопрос: Мой брат живёт на Сахалине, в курской области имеет дом, этот дом он хотел подарить мне. Может ли он оформить Довереность на моего сына о праве дарения мне дома и мой сын от его имени подарить мне дом. Так как сам он прилететь не может и никого знакомых, кроме моей семьи у него здесь в Курской области нет. Имеет ли мой сын быть доверенным лицом и подарить мне дом от имени своего дяди (т. е моего брата)?

Я. мой брат и сестра имеем в собственности в равных долях жилой дом и земельный участок, без межевания. Имеет ли право брат подарить или продать часть своей доли земли без моего согласия. Лариса.

Мой родной брат подарил мне часть квартиры (дарственная), которая принадлежала ему, теперь у меня две части квартиры из трех. Мой брат умер недавно, может ли его дочь оспорить дарение? Дарственная оформлялась в августе 2011 года.

Скажите пожалуйста, возможно ли оформление договора дарения доли в квартире (всю долю которую имеет даритель) без участия нотариуса, требует ли дарственная заверения нотариусом, либо можно просто обратиться к юристу для составления договора, подарить долю в квартире хочет брат брату.

У моего брата нестабильное (на грани развода) семейное положение, он женат и есть годовалая дочь. В настоящее время его мама оформляет приватизацию на квартиру в которой прописан мой брат и собственно его мама. Жена брата прописана и принимала участие в приватизации квартиры своих родителей. Их общая дочь прописана со своей матерью (отдельно от моего брата).

Стоит ли ему принимать участие в приватизации квартиры своей матери, т.к. его жена планирует претендовать на его часть собственности? Или ему стоит нотариально отказаться от участия в приватизации, а его матери по окончании процесса приватизации оформить на него дарственную? Ведь на сколько мне известно, дарственная не оспаривается.

Суть вопроса: Как нам следует оформить документы на квартиру, чтобы в случае развода моего брата с женой, ей не удалось бы претендовать на часть жилплощади брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом вступили в наследство на дом. Земля под домом не была приватизирована. Брат живёт в дальнем зарубежье и российского гражданства у него нет. Я могу оформить землю на себя.

Нужно оформить дарение квартиры племяннику. Племянник живет в Краснодаре я в Самаре. Могу ли я без его участия, подарить ему квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение