Вопрос дарения квартиры племяннику - возможно ли оформить подарок без его присутствия и с разницей в городах проживания?

• г. Самара

Нужно оформить дарение квартиры племяннику. Племянник живет в Краснодаре я в Самаре. Могу ли я без его участия, подарить ему квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Племянник может оформить у любого нотариуса по своему месту жительства доверенность и переслать ее вам.

Обратите внимание, что племянник будет обязан заплатить налог в связи с получением квартиры в подарок.

Добрый день! Нет, Росреестр требует обязательного присутствия одаряемого при совершении сделки дарения. Если племянник не может приехать для совершения сделки, он может оформить у нотариуса в Краснодаре доверенность на кого-либо, кто находится в Самаре, и переслать ее в Самару.

Вы или Ваш представитель по нотариальной доверенности - адвокат или иное лицо можете подарить свою квартиру Вашему краснодарскому племяннику по договору дарения.

Для этого Вы или Ваш адвокат (иной представитель) и находящийся в г.Самаре представитель племянника по нотариальной доверенности (например, адвокат из г.Самары) должны прийти в Росреестр или в МФЦ с договорами, подписать договор, уплатить госпошлину, подать в Росреестр заявления о переходе права и о регистрации права собственности племянника на квартиру. Через 7 дней Росреестр выдаст Вам и представителю племянника документы о переходе права и о праве собственности.

Адвокат может сообщить Вам и племяннику свои данные (фамилия и т.п.) для того, чтобы племянник в Краснодаре пошел к любому нотариусу и выдал доверенность адвокату.

Вы не можете сама одна подписать договор своей квартиры ему и за себя и за племянника.