Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если я отдал свою долю в предприятии соучредителям и вышел из состава учредителей до развода,

имеет ли право жена оспаривать право собственности на предприятие?

вопрос №36217
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 34 СК п.1...имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. По правилам, применяемым к имуществу супругов, нажитому до 1 марта 1996 г., согласно ст. 35 п.3 СК сна совершение сделки, требующей государственной регистрации, необходимо получить нотариально заверенное согласие супруга, в противном случае супруг может оспорить ее в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Имеет ли право жена военнослужащего сдавать собственную квартиру по договору?

vip
вопрос №17672333
прочитан 112 раз

Даша!

да, делать это не запрещено.

Надо только договор правильно составить.

Ст.421, 671 ГК РФ.

(текст отредактирован 10.08.2020, 14:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья! Имеет полное право как собственник (ст.209 ГК РФ) сдавать свою квартирую по договору социального найма (ст.671 ГК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Свободу договора никто не отменял. Согласно ст.421 ГК РФ:

Цитата:
Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

А тот факт, что она жена военнослужащего, не накладывает на нее ограничений.

(текст отредактирован 10.08.2020, 14:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно имеет право, ТК собственнику такое право предоставлено ст. 209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даша!

Супруга военнослужащего не является военнослужащей, соответственно никакого запрета, согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) на сдачу своего жилья в аренду (нам) НЕТ.

Составляйте договор и сдавайте, вы же собственник (ст. 209 ГК РФ).

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 10.08.2020, 14:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруга военнослужащего на правах собственника жилого помещения в силу ст. 209 ГК РФ вправе использовать свою недвижимость по собственному усмотрению, в том числе, путем сдачи последней в аренду, без каких-либо правовых последний для супруга военнослужащего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да имеет

Цитата:
. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена продать машину мужа с его согласия?

вопрос №17724404
прочитан 17 раз

Если машина была приобретена в период брака то да, имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право на это согласие не нужно, но муж может потребовать половину денег от продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, такая сделка возможна, но продавцом в договоре должен быть указан собственник. Не каждый покупатель согласится на такую сделку, когда сам собственник не будет подписывать договор. Лучше продать машину, имея доверенность от мужа на продажу автомобиля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Денис!

Этот вопрос регулируется статьями 34-39 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться. Начните знакомиться со статьи 35 Семейного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если машина была приобретена во время брака и оформлена на одного из супругов, то нормальный покупатель (знающий положения этих статей) не заплатит денежки за машину без письменного согласия другого супруга о продаже этой машины супругом, являющимся её собственником.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 26.08.2020, 18:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в одном. Имеет ли право?

вопрос №17724425

Да, все верно. Имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу, в соответствии со ст.209 ГК РФ только собственник вправе распоряжаться своим имуществом. То есть жена, не являясь собственником, не может продать автомобиль.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена осужденного подать ходатайство на условно досрочное освобождение мужа. Что для этого необходимо.

вопрос №16748864
прочитан 2 разa

Может по нотариально удостоверенной доверенности от осужденного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может даже адвокат и он сам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не может подать.

Любой адвокат может или он сам лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена при разводе претендовать на наследство мужа полученное в браке.

вопрос №16936707
прочитан 5 раз

Вы имеете в виду ситуацию, когда ваш муж в браке получил наследство? Имеете ли вы право на это имущество при разводе? Нет не имеете, так как это личное имущество супруга, которое разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не относится к совместно нажитому имуществу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена привести сожителя в ипотечную квартиру и жить с ним.

вопрос №17610863
прочитан 7 раз

Если ипотека взята в браке., то она не имеет такого права без вашего согласия. Выселяйте его.

(текст отредактирован 22.07.2020, 18:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, если Вы сособственник, не давайте на такое согласия, обращайтесь в суд с иском о его выселении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена на получение имущественного вычета если выкупит долю в квартире мужа, приобретённую до брака?

вопрос №16777911
прочитан 1 раз

Нет, не имеет, т.к. вы взаимозависимые лица с точки зрения налогового кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена военнослужащего с группой секретности получить второе гражданство другой страны?

вопрос №16819885
прочитан 12 раз

Нет не имеет, у нас вообще как таковое двойное гражданство не предусмотрено, правда не многих это останавливает.

А так как только узнают сразу уволят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение