Как выяснить действия судебных приставов в вопросе возмещения ущерба - сроки выплаты и права освободившихся
199₽ VIP

• г. Находка

Не понятны действия суд. приставов или я не понимаю закон, где можно посмотреть? Вопрос по возмещению ущерба - до суда группа лиц с 01.10.08 г. была под следствием в Сизо, суд состоялся в июле 2010 г. и приговорил группу лиц к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, по ст,158 ч.3, а также присудил выплатить всем пострадавшим ущерб (по разной сумме денег каждому пострадавшему), итого всего 500 т.р. Эти лица только освободились в апреле 2013 г.. У меня такой вопрос - будут ли они выплачивать пострадавшим или какой-то срок давности есть? Потерпевшие больше не обращались к суд. приставам до марта 2014 г. Как в такой ситуации поступить освободившимся? С уважением, Ирина А.Ш. из г.Находка.

Ответы на вопрос (7):

В силу ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Да они обязаны выплатить, т.к. было решение суда

Срок исковой давности по ст 196 ГК Рф не распространяется

Здравствуйте, Ирина!

Нет, срока давности для исполнения решения суда нет. Если исполнительное производство возбуждено то исполнительные действия должны осуществляться. Работайте с приставами.

Добрый день!

Долг, вернуть обязаны. обращайтесь к судебным приставам, пусть активизируют взыскание, можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов.

Вам необходимо с исполнительным листом вновь обратиться в службу судебных приставов.

Согласно ст.44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Если пр-во было в Вашем случае приостановлено, а не прекращено, то после устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя (ст.45). При этом уведомлять заявителя СПИ в любом случае должен, хотя данный срок Законом и не установлен, то в порядке рассмотрения обращения гр-н СПИ в течение 30 дней обязан рассмотреть заявление и выслать ответ по нему.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя; 2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; 5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа; 6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В этом случае, поскольку возбуждение производства происходит в общем порядке, то применяются общие правила:

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбужденииисполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случае же прекращения производства, как указал коллега, предъявить ИЛ заново не получится.