Злостное неисполнение решения суда - возможно ли привлечь физическое лицо к уголовной ответственности?

• г. Новосибирск

Имеются решения суда вступившие в законную силу: определение границ землепользования и устранение препятствий в пользовании зем. участком (снос построек, перенос забора в указанные границы). По первому решению имеется отказ в возбуждении исполнительного производства Второе решение исполнено, но исполнение было обжаловано и суд постановил, что фактически исполнено 2 решения: постройки снесены законно, а вот забор перенесен не законно. В результате должник разобрал забор, вновь захватил мой участок и восстановил снесенные постройки.

Я прошу приставов возбудить уголовное дело по данному факту, так как на лицо злостное (намеренное) не исполнение решения суда. Приставы говорят, что это не возможно.

А я в растерянности: это получается мы так и будем тянуть одеяло на себя - я сносить строения и переносить забор, а сосед отбирать землю и восстанавливать снесенное строение...

Все решения вступили в законную силу еще в 2009 г. С тех пор до 2011 г приставы никак не могли (или не хотели) исполнять данные решения. В конце концов через суд мы получили определение, в котором исполнение данных решений было возложено на нас и только после этого в присутствии приставов и отряда омон удалось решение исполнить. Но соседу отряд омон не понадобился, чтобы вновь отобрать у меня землю и восстановить свои строения. И теперь мне снова придется тратить кучу времени и денег, чтобы заставить приставов помочь мне исполнить решения суда. А приставы свою работу выполнять не умеют (или не хотят). Поэтому-то я и прошу о наказании за препятствие исполнению решения и самопроизвол (у соседа же не было решения/определения о том что он имеет право вновь отобрать у меня землю).

Возможно ли привлечь физическое лицо к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Возможно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействия приставов. прокуратура обладает правом надзора за законностью деятельности судебных приставов.