Несвоевременное исполнение судебного решения - можно ли подать в суд на ССП?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Суть вопроса такова: 20 марта 2007 года состоялось судебное заседание по которому было вынесено решение о размежевании домовладения с чётким указанием границ с привязкой к объектам недвижимости. Соседи возвели забор с нарушением указанных границ, затем были вступившие в законную силу судебные решения о переносе забора на указанные границы... Служба судебных приставов под разными предлогами исполнение до сих пор не выполнило по переносу забора, но на этой почве возникало множество конфликтов и последующих судебных решений с привлечением экспертов и адвокатов, так вот все издержки судом были отнесены за счёт потерпевшей изначально стороны (т.е. за счёт тех в чъю пользу должен был быть перенесён забор... вопрос такой, можно ли подать в суд на ССП как на виновника всех этих бед ввиду несвоевременного исполнения судебного решения, которое и явилось впоследствии всех последующих судебных разбирательств приведших к денежному начёту на изначально пострадавшую сторону и отнести эти издержки на счёт ССП. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для своевременной и полной реализации требований исполнительных документов заинтересованным лицам предоставлено право обжалования действий судебных приставов-исполнителей вышестоящему должностному лицу, а также по месту совершения обжалуемых действий в арбитражный суд либо суд общей юрисдикции, в зависимости от того, каким судебным органом выдан исполнительный документ.

При этом действия главного судебного пристава Российской Федерации, а также постановления судебных приставов-исполнителей о взыскании исполнительского сбора и о наложении штрафа могут быть оспорены только в суде. По смыслу закона правом обжалования в данном случае обладают любые заинтересованные лица, чьи права нарушены незаконными действиями (либо бездействием) судебных приставов-исполнителей.

Порядок ведомственного обжалования действий судебных приставов-исполнителей определен ст.ст. 121-127 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Жалоба подается в письменной форме непосредственно лицу, действия которого обжалуются, либо вышестоящему должностному лицу.

Порядок судебного обжалования действий (бездействия) приставов-исполнителей определен ст. ст. 121, 128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также ст. 329 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации. В арбитражных судах по месту совершения оспариваемых действий рассматриваются дела, связанные с исполнением исполнительных документов, выданных арбитражными судами, а также если нарушены права и законные интересы граждан и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, созданы препятствия для ее осуществления. В остальных случаях заявление подается в суд общей юрисдикции. Если исполнительное производство (в рамках которого производились обжалуемые действия (бездействие) либо было вынесено обжалованное затем постановление или иной документ) входит в состав сводного исполнительного производства, в котором в числе исполнительных листов хотя бы один – из суда общей юрисдикции, то заявление будет рассматривать именно последний. Срок подачи заявления – 10 дней с момента осуществления обжалуемых действий либо с момента, когда заявитель узнал об их осуществлении. Указанное заявление государственной пошлиной не облагается.

Кроме того, рассмотрение обращений о неправомерных действиях судебных приставов-исполнителей в соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» также входит в компетенцию органов прокуратуры.

ПОДАТЬ в суд на ССП как на виновника всех этих бед ввиду несвоевременного исполнения судебного решения , которое и явилось впоследствии всех последующих судебных разбирательств приведших к денежному начёту на изначально пострадавшую сторону и отнести эти издержки на счёт ССП на основании ст. 1069 ГК РФ можете.

Александр!

Подать можете.