Какую сумму удержать с работника, увольняющегося до истечения трехлетнего срока после обучения, указанного в ученическом договоре?

• г. Южно-Сахалинск

Работник увольняется 28.03.14, в декабре обучали его и стоимость обучения составила 15100, заключен ученический договор и указано чтобы получить документ об окончании обучения, должен проработать не менее 3 лет, встав вопрос об возмещении работником затрат на его обучение, в договоре есть такие пункты: при расторжении тр.договора по инициативе работника порядок возмещения пропорционально неотработанному времени, вопрос какую сумму с него ужержать?

Ответы на вопрос (1):

Цитата: пропорционально неотработанному времени

Спросить
Пожаловаться

У меня заключен договор с работодателем, в котором он обязуется оплатить моё обучение стоимостью 24000 руб. А я обязан после окончания обучения проработать у него 12 месяцев. В договоре есть пункт-При расторжении трудового договора по инициативе работника до истечения 12 мес. , Работник обязан полностью возместить денежные средства, затраченные Работодателем на оплату обучения, включая командировочные расходы пропорционально неотработанному времени. После 6 мес. работы я собрался уволиться. Сколько я обзан выплатить работодателю?

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

С работником был заключен ученический договор о повышении квалификации. Срок обучения с 21.03.2016 по 30.04.2016. В договоре указано, что работник обязуется отработать у работодателя 3 года по окончании обучения. Также в договоре указано, что работник в случае увольнения по своей инициативе обязуется компенсировать сумму, затраченную на его обучение в размере 14500. В условиях прекращения ученического договора указано, что он прекращается по окончанию срока обучения. Также указано, что он является дополнительным к трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель взыскать указанную сумму, если работник увольняется до окончания срока отработки, если срок действия договора прекращен по окончанию обучения? Спасибо!

С работником заключен ученический договор, согласно которому он обязан отработать с момента окончания обучения не менее 3 лет, а при увольнении до истечения этого срока - работник обязано полностью возместить понесенные работодателем расходы на обучение. В Ученическом договоре указано, что он является неотъемлемым приложением к трудовому договору. Работник уволился по собственному желанию до истечения 3 лет и не возместил стоимость обучения. Стоимость обучения превышает среднемесячный заработок данного работника. Вправе ли работодатель на основании Приказа удержать с данного работника при произведении расчета с ним в счет возмещения расходов на обучение сумму в пределах среднемесячного заработка этого работника с сохранением права возмещения оставшейся суммы ущерба в судебном порядке?

У нас с работником заключен ученический договор в 2014 году. Согласно ученического договора он обязан после окончания обучения проработать в организации 5 лет. согласно п. 4.3 договора В случае увольнения без уважительных причин с начала обучения до окончания одногодичного срока после его окончания, ученик, направляемый работодателем на обучение за счет собственных средств, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Работник обучался 2 года, обучение не закончил и решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли право организация взыскать с него затраты на обучение? Является ли такое увольнение работника не уважительной причиной по отношению к работодателю? Прошу дать подробное разъяснение.

Ситуация такая: Работодатель направляет Работника на переподготовку (о повышении квалификации) ,созданном на предприятии Учебно-производственном комбинате. Был создан приказ о направлении на переподготовку, с отрывом от производства с сохранением за Работником средней заработной платы. По окончании периода обучения Работодатель предоставляет Работнику договор, в котором оговаривается срок действия договора (три года) и стоимость обучения. Работник с договором не согласен со сроком действия договора и стоимостью обучения и отказался подписывать договор. После чего не был допущен Работодателем к сдаче экзаменов квалификационной комиссии. Далее Работодатель потребовал возмещения стоимости обучения от Работника. ВОПРОС: правомерны ли действия Работодателя, И когда должен был предоставлен Работнику договор на обучение?

Зарплата сотрудника по трудовому договору составляет 8970 рублей. В договоре прописан пункт о возмещении затрат на обучение при увольнении по собственному желанию без уважительных причин. Стоимость обучения составляет фиксированную сумму 10000 руб. Можно ли требовать возмещение затрат, если зарплата меньше стоимости обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник отправляется на обучение зарубеж, по окончании курса обучения работнику не будет выдан диплам, только сертификат. Обучение дорогостоящее и хотелось бы себя обезопасить, на случай, если после обучения работник захочет уволиться. Подскажите, пожалуйста, при наличии заключенного с работником приложения к трудовому договору (с содержанием ученического договора) возможно ли при увольнении с работника в такой ситуации взыскать стоимость обучения.

Имеет ли право администрация предприятия в соглашении об обучении обязывать работника возмещать все затраты, понесенные работодателем на его обучение, независимо от фактически отработанного времени после окончания обучения? Т. е в соглашении об обучении записано, что работник должен отработать 2 года после обучения и в случае увольнения по собственному желанию должен полностью возместить все затраты на обучение, даже если до конца срока (2 года) остался один месяц. Допустимо ли такое ухудшение условий соглашения по сравнению со ст. 249 ТК, в которой говориться о возмещении затрат, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени?

На предприятии я заключил ученический договор, по которому мне оплачивали курсы повышения квалиффикации и я должен был отработать 1 год. я уволился отработав лишь 4 месяца. В договоре неуказана стоимость обучения, а есть такая фраза: В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе работника, работник обязан вернуть денежные средства, потраченные предприятием на обучение работника, в размере затрат, произведенных предприятием на день расторжения договора. О стоимости обучения меня не предупредили. И теперь эти деньги снимут с моей заработной платы и и получается, что после увольнения я никаких денег не получу, а останусь еще и должен. Законно ли это? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение