Какие документы и порядок действий необходимый для оформления через суд разрешения на выезд ребенка заграницу?

• г. Москва

Какие документы и порядок действий необходимый для оформления через суд разрешения на выезд ребенка заграницу? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Для выезда ребенка за территорию РФ в сопровождении взрослого необходимо нотариально заверенное согласие его родителей, соотвественно если ребенок едит с одним из родителей - согласие другого.

В той ситуации когда один из родителей отказывается дать нотариальное согласие на поездку ребенка с родителем, с которым последний проживет после распада семьи, необходимо обратиться с иском в Суд об устранении препятствий по воспитанию ребенка (если цель поездки - путешествие, познание мира, расширение кругозора или возможно трудоустройство родителя на время по контракту в иностранной фирме, при условии что размер алиментов СМЕХОТВОРЕН)