Как составить заявление на возврат страховой части при оформлении кредита в русском стандарте и возможность вернуть ее?

• г. Челябинск

При оформлении кредита в русском стандарте одним из условий было заключение договора страхования. Который по словам сотрудников банка можно расторгнуть в течение 14 дней написав заявление и отправив его самостоятельно по электронной почте. Заявление можно подать по установленной банком форме за вычетом 35% и в произвольной. Кредит получен, т.к. деньги очень были нужны. Как правильно составить заявление на возврат страховой части и реально ли вообще её вернуть?

Ответы на вопрос (2):

реально вернуть, если услуга по страхованию была навязана и вам дали при этом недостоверные сведения, - см. ст. 12 и 16 ЗоЗППРФ. Поэтому банк и предлагает, если хотите -можете расторгнуть договор страхования - он обязан это сделать.

Предъявляйте претензию, при отказе расторгнуть договор страхования в суд обращайтесь.

Претензию пишите в свободной форме как пишите заявление, изложите требования вернуть стразовую выплату.

Евгений, напишите в свободной форме, что отказываетесь от страховки. Только советую вместе с электронной почтой отправить заявление в письменном виде заказным письмом с подтверждением получения.