И нужно ли выдержать срок заявления об отпуске учитывая то, что по графику я долженбыл идти в апреле 2006 г, но не ходил.

• г. Краснодар

Могу ли я уволиться с предприятия в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию без отработки 2 недели. Ст. 123 п.4 (жена в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 4 мес.)

Либо просто по собственному желанию получив компенсацию за отпуск.

Работаю 1 год.

и что указать в заявлении.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В Вашей ситуации допустимы оба из выше Вами перечисленных способа увольнения.

В первом случае работодатель не обязан заставлять Вас отрабатывть срок в две недели, если Вы предупредили его о расторжении трудового договора заблаговременно (во время очередного отпуска), т.е. в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Предоставляется право работнику по его инициативе в любое время расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Данное положение отражает принцип свободы труда и свободы трудового договора.