Постановка вопроса - Могут ли меня уволить, если написала заявление по просьбе начальства о беременности, будучи еще не беременной, и теперь меня шантажируют?

• г. Новосибирск

Я написала заявление по просьбе начальства (они всех сотрудников заставили) будучи ещё не беременной. Теперь меня постоянно им шантажируют что уволят и работы прибавили в 2 раза ВОПРОС: могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы беременны Вас не имеют право уволить.

Беременную женщину можно уволить только при ликвидации юрлица. Ради того, что бы Вас уволить организацию вряд ли будут ликвидировать

Если вами было написано заявление на увольнение по собственному желанию без указания даты написания заявления и даты увольнения и прошло более 2-х недель, то ваше увольнение (сегодня, либо завтра) на основании данного заявления будет являться незаконным. По факту вашего шантажа вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, либо к прокурору. В том случае, если вас все же уволят по "собственному желанию", вы должны будете доказывать, что заявление вами было написано "давным-давно" и под давлением работодателя. Доказательства этого постарайтесь найти заранее (хотя бы запишите разговор на данную тему на диктофон). Как вариант, можете сегодня подать заявление об анулировании вашего заявления об увольнении по собственному желанию, оставив у себя 1 экз. с отметкой о передачи заявления представителю работодателя.