Инвалид 1-ой группы столкнулся с трудностями при записи на прием к онкологам - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Канск

Куда обратиться? Ситуация такая (я инвалид 1-ой группы) лежал на лечении в стационаре в другом городе (прописка в краевом центре, на лечение обратился в другом городе) нужно было записаться на прием к онкологам, запись только через терапевта в районой поликлиники. Попросил родствеников чтобы они осуществили запись. Так как им отказали сам в телефоном режиме связался с регистратурой поликлиники, очень много хамства, скидывание трубок, но в итоге мне сказали что меня оформили и записали. По прошествии двух недель звоню уточнить пришел ли ответ мне опять начинают хамить, грубить, говорит что срок ожидания ответа около 2-ух месяцев. В итоге прошу сходить родствеников. Результат ни кто ни куда меня не записал. Как быть? Заведующей постоянно нет на месте, тел не отвечает.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Обратитесь письменно с жалобой в министрество здравоохранения и прокуратуру в отношении работников данного учреждения.

Пишите жалобу в прокуратуру. Они проведут проверку. У них есть соответствующие полномочия. В случае если посчитают нужным они могут сами переслать на рассмотрение в адрес того органа, в компетенции которого находиться данный вопрос.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ,привлекается прокурором.

Можно также подать иск о защите чести и достоинства, и деловой репутации.

В соответствии со ст. 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством и ничто не может служить основанием для его умаления. и обеспечивающих достоинство личности, включая судебную защиту

Здравствуйте, Егор!

Согласно п.1 ч.1 ст.6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем: соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

Кроме того, согласно должностной инструкции обязаны соблюдать правила медицинской этики, в частности • соблюдение правил внешней культуры поведения: приличие, умение общаться, вкус и соответствующий внешний вид (внешняя опрятность, необходимость следить за чистотой своего тела, одежды, обуви, отсутствие чрезмерных украшений и косметики, безупречная спецодежда и т.д.).

Обратитесь с жалобой к главному врачу с привлечением данных сотрудников к дисциплинарной ответственности, в случае если игнорируют Вашу жалобу обратитесь с жалобой и на главного врача и на сотрудников в департамент здравоохранения!

Кроме того, за защитой своих прав всегда можете обратиться органы прокуратуры!

Удачи Вам и здоровья!

Пишите жалобу в Управление здравоохранения.