Как лишить отца родительских прав и отказаться от алиментов - советы и рекомендации

• г. Казань

Ребенку летом 6 лет, с отцов связь была преравана, когда ребенку не было и года, папу он не знает, расторжение брака было по инициатице бывшего мужа, в 2010 году, чтобы насолить мне он через суд добился встречь с ребенком (мотивируя это тем что ребенок ему не нужен, с ребенком связь не поддерживает, в жизни ребенка не учавствует, но исполнительный лист на руках у него это так потрепать нервы), алименты выплачивает от 1500-2000 нерегулярно, с 2010 года пропал окончательно. В 2014 в марте объявился с оскорблениями в сторону ребенка, прям открытом тексом пишет на электронный адрес что ребенок ему не нужен да и если бы был повод лишить отцовства он бы это сделал, я ему предложила лишить его родительских прав, на что он мне ответил, что я ему должна подписать бумагу, что он мне выплатил все алименты до 18 лет, а потом (подчеркнул) когда ребенок вырастит он на него подаст на алименты! Как мне поступить чтобы 1.Лишить его родительских прав,2.Отакаться правильно от алиментов (нам они не нужны) 3.Чтобы мой ребенок в будущем его не содержал. Он согласен на лишение его родительских прав только после подписание бумаги что алименты выплачены. Что мне делать, ходила к юристам платным дают только поверхностные ответы.

Ответы на вопрос (3):

Лишить его родительских прав вы можете, если отец не участвует в воспитании ребенка. Суд может не принять вашу бумагу. о том. что алименты выплачены.

Надежда, здравствуйте ! Значит не к тем юристам обращались. Подайте исковое заявление о лишении Вашего бывшего мужа родительских прав в отношении ребенка (со ссылками на нормы международного права). В рамках судебного процесса отец признает иск, а Вы заявляете о том, что алименты выплачены, претензий нет. Иск удовлетворяют. Последствия принятия иска скорее всего Вам известны. Нужна будет юридическая помощь - можете обратиться. Успехов Вам !