Требуется замена счетчиков горячей воды в Санкт-Петербурге - ответственность и финансовые вопросы

• г. Санкт-Петербург

Повесили объявление, что в связи с окончанием межповерочного периода работы счетчиков горячей воды, необходимо приобрести новые и обратиться в управляющую компанию с заявкой о замене. Должен ли я их менять, или управляющая компания должна проводить поверку. И если должен, то за свой счет? Санкт-петербург.

Ответы на вопрос (1):

Менять их на новые не нужно.

Направьте заявку в УК и пригласите представителя для снятия счетчика, составления акта, оговорите условия оплаты коммунальных услуг, иначе без счетчиков рассчитают стоимость воды по сечению трубы (на вскидку, счет тысяч на 20 в месяц только за воду). Или же просто установите новый на время проведения проверки старого.

Отправьте счетчик в специализированную организацию, занимающуюся проверкой и испытанием счетчиков. В случае положительного заключения о его работе, Вы имеете полное право установить счетчик на свое место.