Как я могу получить справку из ЖЕКа бывшей супруги, что ребёнок прописан у неё?

• г. Москва

Я развёлся с женой, ребёнка незадолго до этого прописали по моему месту жительства.

Но после развода (почти сразу) мы меняли ему фамилию и получали новое св. о рождении. В нём я не видел отметки о том где прописан ребёнок. Позже, когда я приезжал к нему и бывшей супруге, я увидел у неё справку из ЖЕКа о том, что сын прописан у неё. Сейчас у меня стоит вопрос о размене моей жилплощади, но как это сделать я не знаю, так как в таком случае ребёнок опять будет прописан у меня (или я ошибаюсь?). Что мне делать? Как я могу получить справку из ЖЕКа бывшей супруги, что ребёнок прописан у неё? Видимо она забыла о том, что я прописывал его у себя?! Но сейчас, вспомнив об этом, она не даст мне согласия на выписку его с моей жилплощади! А без неё или проживающих в её квартире членов семьи мне справку не дают!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Для начала рекомендую сходить в свой паспортный стол и получить ф-9, если же ребенок еще зарегистрирован, то

- обратиться в ЗАКС где меняли ребенку фамилию (там же где и регисрировали рождение) и попросить дубликат нового свидетельства;

- далее обратиться в ЖЭК по месту проживания бывшей супруги за ф-9 скажем для предоставления в садик (школу) по месту нахождения ребенка.

Если будет установлено, что мать зарегисрировала ребенка дважды, то смело идите с полученными документами в свой паспортный стол и требуйте снятие его с учета.