Как подать жалобу на требование об уплате налога - советы для физических лиц
199₽ VIP

• г. Удачный

Мне пришло письмо с налоговой о задолженности в марте 2014 г., перезвонив в ФНС мне пояснили, что это долг еще с 2008 г, я зарегистрировался на сайте ФНС, и в личном кабинете увидел помимо долга начисление по пене в размере более 12 тыс., до этого момента меня никто не извещал о существующем долге.

Сдесь же на этом сайте мне пояснили, что согласно ст. 196 ГК РФ я не обязан ничего выплачивать, но мне следует подать жалобу с требованием отозвать данное требование об уплате налога. Я физическое лицо.

Вопрос: каково должно быть содержание жалобы, куда эту жалобу нужно подавать.

Ответы на вопрос (8):

Каждый гражданин или юридическое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера и их действия в вышестоящий налоговый орган. Это устанавливают ст. 137 и пункт 1ст. 138 НК РФ.

Статья 138. Порядок обжалования

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138]

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.

Акты ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действия или бездействие его должностных лиц обжалуются в судебном порядке.

3. В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу стало известно о принятом вышестоящим налоговым органом решении по соответствующей жалобе, или со дня истечения срока принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе), установленного пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса.

4. Обжалование организациями и физическими лицами в судебном порядке актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц производится в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов, действий их должностных лиц исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены судом в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

5. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостанавливает исполнение обжалуемого акта налогового органа или совершение обжалуемого действия его должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

В случае обжалования акта налогового органа или действия его должностного лица в вышестоящий налоговый орган по заявлению лица, подавшего жалобу, исполнение обжалуемого акта или совершение обжалуемого действия может быть приостановлено при наличии достаточных оснований полагать, что указанный акт или указанное действие не соответствует законодательству Российской Федерации.

Решение о приостановлении исполнения обжалуемого акта или совершения обжалуемого действия принимается вышестоящим налоговым органом. О принятом решении в течение трех дней со дня его принятия сообщается в письменной форме лицу, подавшему жалобу.

6. Повторное обращение с жалобой (апелляционной жалобой) производится в сроки, установленные настоящей главой для подачи соответствующей жалобы.

7. Лицо, подавшее жалобу (апелляционную жалобу), до принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе) может отозвать ее полностью или в части путем направления письменного заявления в налоговый орган, рассматривающий соответствующую жалобу.

Отзыв жалобы (апелляционной жалобы) лишает лицо, подавшее соответствующую жалобу, права на повторное обращение с жалобой (апелляционной жалобой) по тем же основаниям.

ЖАлобу направьте в налоговый орган, если ответ отрицательный, то в вышестоящий налоговый орган. В суд нет смысла.

В ч.1 ст.4 Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ установлено:

"признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с истечением установленного "срока" направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) - физического лица, срока для предъявления к исполнению исполнительного документа, но не более размера таких недоимки и задолженности по пеням и штрафам по состоянию на день принятия решения об их списании."

При этом по ч.2 данной статьи данное списание не распространяется на случаи ведения предпринимательской деятельности гражданином.

Остальные налоги налоговая имеет право требовать по прежнему и пропуск срока исковой давности не препятствует обращению в суд за взысканием долга

Ждите решения суда и только суд может применить ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности) по Вашему заявлению: "Прошу суд применить срок исковой давности к требованиям ФНС". До этого ничего не платите, иначе 3 годичный срок будет исчисляться с Вашего последнего платежа в пользу ФНС.

Евгений, можете никуда жалобу не подавать. Когда налоговая подаст в суд, заявите об истекшем сроке давности и в иске будет отказано.

Хотя налоговики тоже понимают это и в суд вряд ли обратятся...

Можете в налоговую написать жалобу на имя руководителя налогового органа, что начисление указанной задолженности неправомерно, поскольку сроки давности вышли.

Добрый день!

1. Можно подать жалобу только в вышестоящий орган (УФНС России по вашему субъекту). Для требования такая досудебная процедура необязательна, но возможна (Статья 101.2, п. 1 ст. 138 НК РФ).

Порой этот способ оказывается эффективным (позволяет быстро признать недействительным не только требование, но и решение о взыскании и отозвать инкассовые поручения).

Не нужно тратиться на представителя и госпошлину, как при обращении в суд (Подпункт 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

2. Можно подать заявление только в суд.

Вы можете обратиться с ходатайством о приостановлении обжалуемого требования путем запрещения инспекции принудительно исполнять его (выносить решение о взыскании, выставлять инкассовые поручения, приостанавливать операции по счетам) (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2010 N 09АП-24027/2010-АК; ч. 3 ст. 99 АПК РФ).

3. Можно одновременно обжаловать требование и в вышестоящий налоговый орган, и в суд.

Так же как и в варианте 2, вы можете обратиться с ходатайством о приостановлении обжалуемого требования.

Вы используете все возможные механизмы обжалования и не теряете время.

Вы готовите жалобу в вышестоящий налоговый орган и заявление в суд с минимальными трудозатратами - ведь текст этих документов практически идентичен.

Это лучший ответ

Жалобу необходимо подать в налоговую службу по месту Вашей регистрации. Именно в ту, из которой Вы получили письмо о налоговой задолженности.

В содержании необходимо указать

Уважаемый ___________ (указать того, за чей подписью было письмо о задолженности, как правило, начальник/руководитель налоговой службы).

"__" _____ 2014 года мне поступило письмо с требованием об оплате налоговой задолженности. В телефонном разговоре с ( указать номер, по которому Вы звонили) мне было объяснено, что эта задолженность с 2008 года.

Считаю, что данное требование направлено мне без каких-либо правовых оснований. Во-первых, меня ранее никто не извещал о существующем долге до настоящего момента. Таким образом я не знал и не мог знать о начислении пеней и об их размере. Во-вторых, с момента образования так называемой задолженности прошло уже более шести лет.

При таких обстоятельствах прошу Вас отозвать вышеупомянутое требование.

с уважением,

Такую жалобу необходимо подавать в Управление ФНС, т.е. в вышестоящий орган. Текст жалобы произвольные, главное чтобы было понятна проблема и причина ее возникновения.