Плачет, если мы про это говорим и даже меня называет мамой, а не её.Что мне делать?

• г. Москва

У меня такая ситуация: я бабушка и воспитываю внучку 5 лет. Мама ребёнка, моя дочь, участие в воспитании девочки не принимает. Она оставила её мне когда внучке было 9 месяцев. До сих пор я воспитываю её одна. Её мама живёт теперь в другом городе, состоит в гражданском браке и имеет ещё одного ребёнка. Внучке, своей дочке, нисколько и никак не помогает. Я хочу задать вопрос: можно ли мне взять опеку над ребёнком? И как это делается? Лишать дочку родительских прав? Дочка отказ от внучки писать не хочет и грозится что заберёт её у меня. Но у неё нет никаких условий для жизни ребёнка! Сама она сейчас находится по уходу вторым за ребёнком, её гражданский муж получает копейки, работая в магазине грузчиком. Да и сама внучка никуда не хочет уезжать к ней, хочет остаться со мной. Плачет, если мы про это говорим и даже меня называет мамой, а не её.Что мне делать? Подавать ли мне в суд на дочку на лишение материнских прав? Смогу ли я оформить опеку на внучку? Или суд всё-равно будет на стороне её матери?

С уважением к Вам и с надеждой на понимание.

Ответы на вопрос (3):

Мария Николаевна, добрый час!

Суд должен выносить решение в соответствии с интересами ребенка, а не бабушки или матери. Поэтому всё зависит удастся ли Вам убедить суд, что Вы представите интересы ребенка лучше, чем мать, а значит нужно собрать доказательства, в том что мать уже давно не осуществляет ухода, не общается с ребенком, не появляется, что Вы занимаетесь ребенком.

Потом собрать документы, подтверждающие возможность Вам быть опекуном (этот перечень формы и образцы есть у нас на сайте), затем познакомиться с органом опеки по месту регистрации ребенка, изложить ситуацию, подать заявление через канцелярию, что Вы намерены установить опеку и попробовать без лишения родительских прав матери установить опеку на основании доказательств, что ребенок остался без попечения родителей, параллельно может быть запущен процесс лишения родительских прав для пущей надежности. И, обратите внимание, лишение родительских прав и установление опеки не обязательно связанные друг с другом вещи.

Всего доброго,

Алексей Рудов

руководитель Проекта "К новой семье"

www.innewfamily.ru www.au.bbm.ru (495) 424-0193

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,

оставшихся без попечения родителей НОБФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"

Статья 69 Семейного Кодекса гласит: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они. в частности:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Последствиями лишения родительских прав (ст.71 СК) является потеря всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Брать опеку над ребенком Вам как бабушке смысла нет - в случае лишения матери родительских прав ребенок останется у Вас. Кроме того, если будет признано, что у матери нет достаточных средств для содержания ребенка, обязанность по его содержанию будет на Вас. Думаю, есть смысл подавать в суд на лишение родительских прав, хотя продумайте, как Вы сможете доказать ненадлежащее поведение матери. Мнение ребенка тоже может учитываться.

ДОПОЛНЕНИЕ.

Бабушка не обладает родительскими правами, поэтому при лишении родительских прав матери она не становится опекуном автоматически, поэтому, чтобы иметь основания для принятия действий юридического характера (устройство ребенка в школу, представления его интересов дргих органах и суде), установление бабушкой опеки над ребенком ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Алексей Рудов