Применение срока давности и переход долга по расписке к наследникам - нужно ли обращаться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Есть должник, который не возвратил долг по расписке.

Ввиду ряда обстоятельств прошло более 3-х лет, точнее почти 5 лет.

Если обратиться в суд, то возможно применение срока давности.

Обращаться в суд не планируем.

Скажите, пожалуйста, если должник умрёт, а наследники вступят в наследство, то долг по расписке также перейдёт к ним?

Они ведь не смогут применять исковую давность?

Нужно ли будет обращаться с иском в суд за судебным приказом? Ведь спора уже не будет, т.к. нет ответчика.

Надеюсь на подробный ответ, с приведением норм законодательства, ссылок.

Спасибо за нормальные не односложные ответы.

Ответы на вопрос (2):

Долг перейдет, не более стоимости наследства. Но и срок давности заново течь не будет.

Наследники точно так же смогут применить исковую давности. Никто вам ссылки приводить не будет - поверьте на слово.