Как оспорить в суде платеж за воду на общедомовые нужды, появившиеся из-за незарегистрированных жильцов
199₽ VIP

• г. Емва

Как оспорить в суде платеж за воду на общедомовые нужды, появившиеся из-за незарегистрированных жильцов, которые потребляют воду без счетчиков воды?

Республика Коми.

Ответы на вопрос (8):

Вы это просто не докажете (ст. 55-56 ГПК РФ). Даже не пытайтесь. По показаниям счетчиков считают. Иначе никак. Вы просто не сможете даже рассчитать количество этих проживающих жильцов. А в суд нужно предоставлять понятный четки и обоснованный расчет.

Не советую тратить на это свое время и лишние деньги.

Пишите в суд иск о возмещении ущерба, причинённого бездействием управляющей компанией, согласно ст. 15 ГК РФ (обязанность управляющей компании устанавливать потребителей коммунальных услуг в МКД согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов: "32. Исполнитель имеет право: ...е(1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;...").

"

Оплата общедомовых нужд по воде : Верховный суд России считает, что установка счетчиков воды не освобождает от обязанности платить за «бригаду таджиков» в соседней квартире

Согласно действующим правилам оплаты коммунальных услуг, хозяева квартиры, поставившие у себя счетчики , обязаны платить за тех, кто счетчик не поставил, а платит по нормативу. Пенсионерка Надежда Фомичева попытались оспорить норму. Но безуспешно.

Оплата общедомовых нужд по воде – надо ли платить за «того парня»?

По действующим правилам, утвержденным правительством России в прошлом году, так называемые общедомовые расходы определяются как разница между показаниями коллективного счетчика (на вводе) и индивидуальными приборами учета всех помещений. В не оборудованных ими квартирах объем истраченной воды оценивается по нормативу.

Заявление в Верховный суд России подала пенсионерка Надежда Фомичева, добросовестно установившая в своей квартире счетчик горячей и холодной воды . Однако, когда дом был оборудован коллективным прибором учета, счета значительно возросли: по утверждению Надежды Арнольдовны, примерно в трети квартир не установлены счетчики , тогда как проживающие там без регистрации граждане пользуются холодной и горячей водой , но оплачивают потребленные коммунальные услуги по нормативам с учетом только зарегистрированных лиц. В результате допускаемый перерасход признается общедомовым и оплачивается заявительницей пропорционально доле ее квартиры.

Позиция Верховного суда по оплате общедомового потребления

Представители правительства России отклонили доводы Надежды Фомичевой. По их мнению, спорные правила изданы в пределах компетенции, не нарушают прав граждан и соответствуют действующему законодательству. Служители Фемиды поддержали аргументы чиновников.

Ведь, согласно Жилищному кодексу РФ, объем потребленных ресурсов определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов: «Доводы заявителя о проживании в многоквартирном доме незарегистрированных по месту жительства лиц, которые пользуются коммунальными услугами, не свидетельствуют о незаконности оспариваемых положений нормативного правового акта», – констатировал судья Николай Романенков.

Общедомовые нужды – нормативы явно завышены

Напомним, что по действующему законодательству общедомовые нужды должны оплачивать жильцы даже тех домов, в которых не установлены коллективные счетчики (а сейчас «тепленькая» без учета поступает почти в каждое третье жилище Северной столицы). В них объем якобы использованных на помывку лестниц и иные общие нужды воды определяется по установленным комитетом по тарифам Санкт-Петербурга нормам: почти полтонны в месяц горячей воды и четверть тонны холодной.

История борьбы пенсионеры Фомичевой против « общедомовых нужд »

Счетчики на воду пенсионерка Надежда Фомичева установила, чтобы экономить. А оказалось наоборот – оплата коммуналки только выросла. Просто, мистика какая-то.

Надежда Фомичева: «Тут оказывается, если я уеду, а потом приеду, мне за соседа все равно придется платить, который вылил всю свою воду и мою воду , правильно».

Вникнуть в тонкости коммунальной арифметики удалось не сразу. Зато, когда тайна была раскрыта, все оказалось предельно просто. Обладатели счетчиков платят не только за себя, но и за соседа.

Дмитрий Фалалеев, представитель Надежды Фомичевой в Верховном суде РФ: «Что на наш взгляд не законно, создает предпосылки для необоснованного обогащения одних жильцов за счет других».

Деревенская пенсионерка оказалось не робкого десятка и дошла до Верховного суда . Указать на ошибки решила самому правительству. Правда, здоровье уже не то – вместо себя в столицу отправила своего депутата. Чтобы он разобрался, кто такие разорительные законы пишет.

Итак. В тех квартирах, где счетчиков нет, каждый зарегистрированный жилец платит по нормативу. В деревне Горбунки холодная, горячая вода и стоки – 750 рублей. А тех, кто в квартире проживает на птичьих правах, как будто и нет. Хотя, воду они тоже льют.

Управляющей компании тем временем надо расплатиться за весь объем услуг. Где взять деньги? С тех, у кого счетчики стоят. За так называемые общедомовые нужды . Впрочем, судью новый законопроект нисколько не смутил. Да и генпрокуратура на стороне властей.

Судья: «Верховный суд РФ решил заявление Фоминой Надежды оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в апелляционной коллегии верховного суда в течение месяца».

Дмитрий Фалалеев, представитель Надежды Фомичевой в Верховном суде РФ: «Мы намерено обратились в Верховный суд , чтобы обратить внимание на эту проблему, что она существует. Мы продолжим в любом случае защищать интересы собственников жилых помещений».

Заставить жильцов установить счетчики никто не может. Только по желанию. Хотя, предписание есть. И наказать за их отсутствие тоже. Нет ни штрафов, ни каких-либо санкций.

У экономных пенсионеров, наверное, так и будет. Но только не у тех, кто квартиры сдает. Официально прописан 1 человек, а на самом деле целая армия.

В доме пенсионерки Фомичевой сколько не плати – полная разруха. Образцово показательным этот подъезд никак не назовешь. Наоборот, здесь собраны все огрехи коммунальщиков. Батарея, точнее все, что от нее осталось, не греет, окна выбиты, на стенах народное творчество за последние 10 лет. Управляющая компания как будто ничего не замечает, продолжает собирать деньги с жильцов и уверяет, что едва сводит концы с концами.

Это лучший ответ

За долги по ОДН привлечь очень сложно.

Поставщик обязан доказать в суде, что площади являются общими, предоставить суду копию плана здания, утвержденную БТИ.

Если установлен общедомовой счетчик, то он должен быть принят в состав общего имущества решением собрания дома.

Для правомерности начисления ОДНдолжен быть заключен договор для целей общедомовых нужд.

Когда управление домом непосредственное,то договор должен быть с лицом уполномоченным собранием жильцов заключать подобные договоры, либо договор должен быть заключен с каждым жильцом в отдельности.

Если у поставщика услуг не окажется заверенных в установленном порядке ведомостей снятия показаний индивидуальных и общедомовых счетчиков можно оспорить величину начислений ОДН на основании отсутствия достоверных данных для начисления.

Если эти условия поставщиком не выполнены, начисление ОДН является неправомерным.

Уважаемый Иван! Вы можете в порядке статей 131-133 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением об обязании управляющей компании многоквартирным домом собственников помещений выполнить перерасчет излишне уплаченных Вами сумм. Если у Вас не установлен индивидуальный прибор учета, то начисление платы за потребленную воду осуществляется в соответствии с нормативами, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг.

Никак не оспорите. Обратитесь в горводоканал и вместе с их представителями составьте акты о фактическом проживании граждан в квартирах. не оборудованных счетчиками воды, которые на данной жилой площади не зарегистрированы. Акт составляется представителем водоканала, управляющей компании и двух свидетелей (жильцов) и служит основанием для начисления платы по норме на данных граждан в том числе и ОДН.

Такая практика уже год как действует

Оспорить действительно практически невозможно. На будущее с участием совета дома (правления если у Вас ТСЖ или ЖК), либр инициативной группой составьте акт о фактическом проживании в таких-то квартирах незарегистрированных жильцов. По факту на них также должна быть учтен расход воды по соц норме и хозяева такихз квртир должны платить за воду по количеству фактически проживающих в нем граждан. Перед составлением акта обратитесь в УК Вашего дома в письменном виде, пригласив их представителя для составления акта,укажите конкретное время и место, контактные телефоны, адреса. После составления акта направьте от имени совета (правления, инициативных жильцов) требование о начислении водопотребления и др. комм.услуг по количеству фактически проживающих граждан, приложите копию акта. В случае бездействия УК обращайтесь в суд о причинении ущерба бездействием УК, обязании производить расчет потребления коммунальной услуги исходи из фактически проживающих в каждой квартире лиц.

Для начала направьте в заявление о привлечении к административной отвественности лиц, проживающих в жилом помещении без регистрации, а дальше действуйте по схеме предложенной Лобашовой Е.В.